Происшествия

На нас упали ступени космического корабля

В конце прошедшей недели главы Третьяковского, Чарышского и Змеиногорского районов получили телеграммы. В них говорилось, что ночью 1 марта над территориями вышеназванных районов проследуют ракета-носитель "Союз" и грузовой космический корабль "Прогресс". Старт кораблей - с космодрома "Байконур".

Все выходные дни предполагаемые зоны падения ступеней ракеты-носителя облетал вертолет Ми-8 "Алтайских авиалиний". Представители районов следили сверху, чтобы в этих зонах не оказались охотники, оперативники, пограничники - словом, все, кто может по тем или иным причинам находиться в тайге. Никаких следов пребывания людей в опасных районах на утро 28 февраля не наблюдалось.

О том, что в скором времени с Байконура запустят космический корабль, население районов оповещалось через местные газеты и радио. Сотрудники районных отделов управления по делам чрезвычайных ситуаций и администраций также обходили дома местных жителей и объясняли им, что 1 марта надо избегать зоны падения ступеней корабля. Ответственным за "алтайскую" часть байконурского запуска назначен вице-губернатор Алтайского края Леонид Баклицкий.

В тот же день, 1 марта, двумя вертолетами (другой Ми-8 из новосибирской вертолетной эскадрильи) был совершен послепусковой облет трех территорий края. Сотрудниками экологического сопровождения Института водных и экологических проблем СО РАН были взяты пробы снега - на содержание в них гептила, ракетного топлива. Также до запуска и во время него в Алтайском крае находился специалист Росавиакосмоса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость