Происшествия

На огонь приятно смотреть, но тяжело с ним бороться

Они любят спасать людей, но им мешают работать подвыпившие зеваки. Они обожают смотреть на огонь, но им приходится с ним бороться. Риск и романтика - это то, что бойцам пожарной охраны нравится в их работе. Накануне 355-летия пожарной охраны корреспонденты "СК" побывали в пожарной части № 3 Барнаула.

Всего в этой пожарной части служат 54 человека. Коллектив дружный, сплоченный. В свободное от дежурств время пожарные соорудили в помещении части сауну и бассейн. Большинство проработали здесь уже не один десяток лет.

Среди них нет случайных людей

Николай Зенин только в пожарной части № 3 проработал 10 лет. Начинал бойцом, потом стал начальником караула. Сейчас работает в службе пожаротушения начальником дежурной смены. В общей сложности его стаж уже несколько десятков лет.

- Сюда либо приходят и остаются навсегда, либо немного поработают и уходят, - говорит Николай. - В этой профессии меня, например, привлекает риск. Постоянно испытываешь острые ощущения. Это затягивает. Еще на огонь приятно смотреть, но тяжело с ним бороться. И, конечно, самое главное - нравится спасать людей. Я помню, в 1987 году, когда попасть на телевидение было сложно, мы тушили пожар в малосемейке на Восточном. Потом нас пригласили на ТВ, где спасенные люди нас благодарили в эфире. Было очень приятно.

Бывает, что люди на пожарах, пытаясь спасти свои вещи, не дают пожарным довести работу до конца: не разрешают вскрывать пол, заливать мебель и ковры. Нынче ведь не так просто заново сделать ремонт или купить какую-то вещь. Но когда становится очевидно, что к таким мерам необходимо прибегнуть, люди уступают.

- К примеру, тушим мы огонь в подвале, там температура большая создается, а наши постройки таковы, что в щели между плитами рука проходит, - рассказывает Николай Зенин. - Таким образом, огонь уходит на первый этаж в квартиры. По первым признакам вроде бы только задымление, дым валит из-под пола, а начинаем прощупывать - где-то пол горячий, нужно вскрывать. А хозяева не дают, жалко имущество. Пока мы делаем какую-то другую работу, огонь уже проникает в квартиру, только тогда люди понимают, что наши действия были бы правильными.

Зеваки мешают им работать

Тяжело работать пожарным в праздничные дни, когда вокруг собирается много нетрезвых зевак и все начинают давать советы. И еще одна сложность - тушение пожара в постройках старого типа. В старых зданиях много пустот в перекрытиях и перегородках, именно там возникают очаги возгорания, к которым тяжело пробраться. Поэтому чаще всего старые здания выгорают дотла.

- Вот, например, в 1986 году ночью загорелся клуб "Трансмаш" - старое здание, когда прибыли туда, зрительный зал уже обвалился, - вспоминает Николай Зенин. - Двери, ведущие в зал, были закрыты и уже обуглились. Оттуда валил сильный дым. Нам нужно было выйти за противогазами, задымление сильное, работать так было невозможно. За противогазами пошел коллега. В такой момент кажется, что время долго тянется. Дым валит, нас подпирает, пришлось выйти из здания. В этот момент боец принес противогазы, мы их надели и в огонь, а там уже перекрытие рухнуло. Буквально еще бы лишнюю секунду мы там задержались, и все. И это не единичный случай: при тушении пожаров баллоны с газом взрывались, электричеством людей убивало.

Во время нашей беседы поступило сообщение о том, что горит частный дом, расположенный на улице Микронной. Николай предложил нам съездить с ними на тушение пожара. Оказалось, в частном доме произошло замыкание электропроводки, загорелась обрешетка на чердаке. Площадь пожара была небольшой - 5 квадратных метров. Хорошо, что это произошло днем, говорят пожарные. Если бы пожар случился ночью, пока хозяева заметили бы огонь, крыша уже могла выгореть.

Октябрьский район, который обслуживает пожарная часть № 3, - очень сложный, ведь на его территории находится много заводов.

В этом году на Рождество произошел один неприятный инцидент на заводе "Трансмаш": загорелся мехцех. Прибывших на тушение пожарных охранники завода сначала не впустили на территорию, поскольку не было разрешения директора. Но когда пожарные собрались уезжать, ситуацию удалось урегулировать.

Перспективы

Начальник пожарной части № 3 Сергей Макаров говорит, что времена сейчас совсем другие, чем раньше. И нововведений в работе много. Например, то, что пожарных ввели в службу МЧС.

- В принципе объединение службы МЧС в единую службу спасения - хорошее дело, но пока, к сожалению, не выделяется достаточно средств для того, чтобы наши сотрудники могли нормально работать, - говорит Сергей Макаров. - Конечно, в перспективе руководство МЧС планирует, чтобы в службе 01 работали и парамедики, и спасатели, и пожарные. То есть наших ребят нужно будет обучить, чтобы они могли оказывать квалифицированную помощь людям. Меня уже переучивать поздно - возраст не тот. Придется уступить место молодым.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость