Происшествия

Начальник СИЗО №4 Рубцовска осужден за превышение должностных полномочий

13 мая Рубцовский городской суд вынес приговор в отношении бывшего начальника следственного изолятора № 4 Рубцовска Алтайского края Виктора Борисова. Он признан виновным в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ).

Установлено, что в период с января по август 2010 года он исполнял обязанности начальника исправительной колонии №5 Рубцовска.

В это время по указанию Борисова с января по июль 2010 года для выполнения хозяйственных работ на его усадьбе в Рубцовске и квартире знакомой водитель служебного автомобиля осуществлял незаконный вывоз осужденных, отбывающих наказание в колонии-поселения при ФБУ ИК-5, в том числе на участке колонии-поселения для бывших сотрудников правоохранительных органов.

Вывоз осужденных за пределы участков колонии-поселения, где они отбывали наказание по приговорам судов, осуществлялся на трех служебных автомобилях. По делу установлены 9 лиц, которые непосредственно выполняли работы по очистке территории усадьбы Борисова от снега, уходу за виноградными кустами, колке, переноске и укладке дров, перекапыванию земли, уборке мусора, вырубке кустарника, выравниванию шлаком прилегающей к усадьбе территории, а также ряда строительных работ.

Как отметил Рубцовский прокурор по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Юрий Земских, каких-либо документов на использование труда осужденных не составлялось, оплата труда им Борисовым не производилась.

Суд приговорил Борисова к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость