Происшествия

Надругательство над усопшим

22 сентября в Горняке два молодых человека вскрыли могилу авторитетного цыгана, похороненного весной. С покойного сняли все украшения и драгоценности, выбили молотком золотые зубы. Все это кощунство творилось среди бела дня рядом с дорогой!

Николая Клюева похоронили весной. На похоронах было очень много людей. Покойный был довольно известной в городе личностью. Когда-то в советские времена он работал водителем секретаря райкома партии, потом, по словам работников милиции, занимался домашним хозяйством.

Хозяйство у Клюевых большое. Только свиней около двадцати голов плюс коровы, лошади... Клюев был человеком зажиточным и авторитетным в разных кругах...

- Его очень уважали, - рассказывают о покойном родственники. К нему приходили за советом не только цыгане, но и русские.

Среди копщиков на похоронах был и Андрей Косалев (фамилия изменена), работавший сторожем на кладбище. Этого парня родственники Клюева знали.

- Он часто приходил к Коле занимать денег, - вспоминает жена покойного Зинаида Ивановна Клюева. - Почему-то не любила я этого парня. Мерзость от него какая-то исходила. Придет, насупится, взгляд какой-то исподлобья, нечеловеческий. А потом у нас собака сдохла. Он, узнав про это, решил наш двор обворовать. Мы как раз уборку делали. Я во двор вынесла все ковры, паласы. Он все их с подельником ночью и вытащил. Утром я во дворе палку здоровенную нашла. Наверное, собирались ударить, если что...

Потом их задержали и отпустили до суда. Он приходил к Коле извиняться. Муж простил его: "Всякое бывает..." Потом ему денег еще занимал. Жалел этого подонка.

Суд над Косалевым состоялся, когда Клюев уже умер. На девятый день.

- Когда адвокат сказала, что он на кладбище устроился работать сторожем, у меня сердце екнуло. Предчувствие было нехорошее, - призналась Зинаида Ивановна. - Ему дали условно. Вемя шло. Мы ходили на могилку, видели его среди копщиков. Ну, думаю, слава богу. Мы им и пива, и сигарет еще оставляли...

И вдруг...

Накануне одному из сыновей Николая Клюева приснилось, будто отец говорит, что с ним нет ничего... У дочери Татьяны весь вечер кололо сердце, таблетки не помогали. На следущий день в обед дети Клюева пошли на кладбище, чтобы покрасить оградку.

- Сначала я подумала, что был сильный ветер и венки упали, - рассказывает Татьяна. - Материн венок почему-то в конце могилки стоял, не у креста, земля была раскидана. Потом смотрим, остальные венки в земле, а живые гладиолусы, которые мы приносили, совсем на другой могиле...

В тот же день родственники Клюева пошли в милицию.

- Мы сначала приехали на осмотр, - рассказывает Андрей Валентинов, начальник уголовного розыска Локтевского РОВД. - Думали посмотрим. Когда увидели, что доски боком стоят и одна сверху оторвана, решили выносить постановление на эксгумацию. Ее назначили на следущий день.

- В тот же день мы решили поговорить с Андреем, копщиком, - рассказывает Татьяна. Нам сказали, что он в бараке. Приезжаем туда, сидит какой-то парень с бабкой, водку пьют. Они сказали, что вообще Андрея плохо знают.

А на следущий день мы увидели этого парня среди копщиков и попросили его помочь. Он сказал, что боится и добавил: "Таких варваров убивать сразу надо".

А потом оказалось, что он сам участвовал в этом...

Зинаиду Ивановну на кладбище не взяли.

Отморозки вытащили из гроба все ценное: сняли с покойника золотую цепь, достали из кармана часы и зажигалку, собрали все деньги, которые кидали в гроб на похоронах... С руки покойного сняли перстень с бриллиантами.

- Этот перстень был сделан на заказ, - рассказывает Зинаида Ивановна. - Муж как-то ездил его оценить. Кольцо стоит две тысячи долларов. Коля его лет пятнадцать с руки не снимал...

Но и этого варварам показалось мало. У покойного были выбиты все золотые зубы... Покойника после эксгумации переложили в другой гроб. Местный батюшка вновь отпел его... Так цыганский барон был похоронен во второй раз.

На следующий день задержанный копщик Игорь Крикин (фамилия изменена) сознался, что участвовал в мародерстве и стал давать показания.

- По его словам, Андрей Косалев давно подговаривал копщиков ограбить могилу цыгана. Но они не соглашались. А тут выпили, захотелось денег...

Было четыре часа дня!

Один из местных жителей, который пас скот неподалеку, видел, что какие-то ребята копошатся у могилы Клюева. Он решил, что родственники решили подкопать ее для памятника. Ему и в голову не могло прийти, что кто-то среди бела дня раскапывает могилу.

Когда докопали до гроба, подельник Косалева сказал: "Я не могу". Тогда тот сам выломил доску и стал снимать перстень. Затем взял молоток и полез покойнику в рот...

И драгоценности, и зубы в тот же день были проданы скупщикам за 600 рублей.

Когда милиция приехала за Косалевым, тот прятался в погребе. На допросе он вел себя очень дерзко, ни в чем не раскаивался.

Ему грозит срок за кражу и надругательство над усопшим и местами захоронений.

О кощунстве на кладбище сегодня гудит весь город. Многие убеждены, что на зоне Косалева ждет страшная месть.

Мать варвара на днях звонила Клюевым, спрашивала, что будет с ней. - При чем здесь ты, ответили мы ей, - рассказывает Зинаида Клюева. - Ты же могилу не разрывала. Мы думаем, что ты ничего не знала...

Впереди суд

Старожилы вспомнили, что 30 лет назад в городе разрыли несколько могил. Тогда с покойных сняли одежду.

Зинаида Клюева считает, что на счету сторожа Клюева не одна разрытая могила.

- Перед этим дня за два я мимо одной могилки проходила и обратила внимание, что крест, который стоял рядом с оградой, лежит поперек, венки по углам. И плита неровно лежала. Всякое может быть. Просто это мы в милицию обратились...

Похоже, от вакханалий на кладбищах сегодня не застрахован никто. Люди уже отказались от алюминиевых табличек, потому что их нещадно воруют могильные воры.

Страхуясь от воровства, многие специально пачкают цветы и венки, потому что воруют и их.

Отец Сергий, отпевавший Николая Клюева второй раз, очень обеспокоен тем, что творится сегодня на местах успокоения. Церковнослужители хотят поднять вопрос об ограде и сторожках. Спасет ли это от вакханалий? Ведь тот же Косалев числился сторожем. Люди с адом в душе не боятся Божьего суда. Но он грянет...

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость