Происшествия

Наркоманы перечисляли деньги за героин на пластиковые карты

Прокуратурой Алтайского края направлено в Железнодорожный районный суд Барнаула уголовное дело по обвинению двух женщин, совершавших незаконный сбыт наркотических веществ в Барнауле. Женщины, 22 и 29 лет, обвиняются в сбыте наркотических средств по предварительному сговору в крупных и особо крупных размерах (п."а,б" ч.2 ст.228.1, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ), а также легализовывали (отмывали) денежные средства, приобретенные преступным путем (п."а" ч.3 ст.174.1 УК РФ). 
Расследование уголовного дела проводилось Следственной службой Управления наркоконтроля по Алтайскому краю.

Сергей Пекарев,
начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов ФСКН России прокуратуры края:

По версии следствия, обвиняемые, взяв на вооружение современные средства "расчетов и платежей", пытаясь обезопасить себя и в тоже время "отмыть" денежные средства через банковскую систему, используя пластиковые карты Сбербанка России. Обвиняемые предлагали наркоманам пополнять их банковские счета, зачисляя деньги за приобретаемые дозы героина на указанные пластиковые карты, оформленные на подставных лиц.

Проведенными по уголовному делу экономическими судебными экспертизами установлено, что обвиняемые таким способом легализовали за 3 месяца "работы" денежные средства на сумму более 450 тысяч рублей. Такой "бизнес" судом может быть оценен на срок от восьми до двадцати лет лишения свободы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость