Происшествия

Нарочно не придумаешь

Чуть не обернулась трагедией встреча Нового года для Елены Н., жительницы Барнаула. Слава Богу, всё закончилось хорошо.

А началось все 31 декабря с того, что Елена решила посушить сухари. Блюдо, конечно, не совсем подходящее для праздничного стола. Но на более изысканные кушанья у 25-летней женщины средств не нашлось. Кто-то решит, что героиня этого происшествия какя-нибудь лентяйка или лоботряска, а потому и денег у нее нет в праздник. Но такие обвинительные ярлыки для Елены не годятся.

Она живет в однокомнатной квартире со своим сыном Данилом, которому только два года. Отдавать сына в детский сад пока рановато, оставлять с кем-то, а самой идти на работу, тоже нет возможности. А потому Елена живет только на пособие, которое получает на ребенка. На такие деньги, конечно, не пошикуешь, особенно в Новый год. А потому пресловутые сухари 31 декабря оказались в духовке.

Елена решила особого пиршества не устраивать. Обойтись, так сказать, подручными средствами. Но праздничной суеты и уборки в ее квартирке избежать не удалось. Молодая мама готовила кое-какие салатики, параллельно с этим мыла пол и разговаривала с сыном Данилом. Данил очень любопытный. Увидит что-нибудь необычное - сразу же широко раскрывает глазенки и спрашивает, что это. Поэтому Елене приходится тратить целую кучу времени на всяческие разъяснения.

В последний день уходящего года Елена закончила уборку примерно к обеду. Накинув поверх халата куртку, она вышла на площадку с мусорным ведром в руках. "Мама уйдет ненадолго. Только выкину мусор - и вернусь,- пояснила она Данилу, провожающему ее до двери.- Будь хорошим мальчиком". С такими словами Елена вышла на площадку. Выбросив мусор, она подошла к железной двери своей квартиры. Но, к ее изумлению, та оказалась закрытой.

"Вот тебе раз, - подумала Елена. - Ключей нет, в квартире двухлетний сын с включенной духовкой, а я тут стою на площадке с мусорным ведром. Что же делать?" Больше всего молодую женщину беспокоило то, что с ее ребенком может что-нибудь случиться. Лена стала стучать в дверь и звать Данила. Мальчик произносил только "мама". Лена понимала, что открыть тяжелую железную дверь с английским замком ему будет не под силу. Надо звать кого-то на помощь. Но кого? Конечно, соседей. Елена тут же побежала к соседке. Чуть не плача, она рассказала ей, что произошло. Та бросила все свои дела, и вместе они стали звонить в барнаульскую "Службу спасения".

Сама Елена от волнения и страха за сына не могла произнести ничего толкового. Оператор "Службы спасения" попросила ее передать трубку кому-нибудь другому. Соседка все обстоятельно разъяснила. Оператор ответила, что спасатели сейчас же выедут, но попросила держать ее в курсе всего происходящего, не прерывая связи. Именно оператор подсказала Елене, что та может отключить электричество в электрощитке, который находится на площадке. Елена была удивлена, как такое простое решение не пришло ей в голову раньше. Отключив электричество, она стала ждать спасателей возле своей квартиры.

Спасение в лице мужчин не заставило себя долго ждать. Они сразу же успокоили Елену, сказав, что вскрытие двери займет не более 15 минут. Пока мужчины раскладывали свои инструменты, Лена переговаривалась с Данилом. Мальчик не плакал, не хныкал, а только смеялся. Слышно было, как он топает, бегая от двери в комнату. "Ну вот, мама, вы волнуетесь напрасно: ваш ребенок даже еще не успел соскучиться", - бросили сотрудники "Службы спасения". И принялись разрезать железную дверь автогеном. Казалось, через несколько минут уже можно будет войти в квартиру.

Но тут препятствия стал чинить маленький Данил. Заслышав, что спасатели открыли железную дверь, мальчик взял да и закрыл на замок вторую дверь!

Благо, та оказалась деревянной. Открыли ее быстрее железной. Мама бросилась к сыну со слезами на глазах, а тот только с удивлением смотрел на кучу мужчин, непонятно откуда появившихся в квартире вместе с его мамой. Такого столпотворения тут не было, пожалуй, никогда.

Елена плакала от счастья, прижимая ребенка к груди, Галина Петровна приговаривала: "Ну, шалун, задал ты нам задачку", а спасатели наблюдали за всем с улыбкой. Самое интересное в этой истории то, что Данил, оказывается, сам выключил духовку. Не получилось засушить сухарики к Новому году, но это уже не расстроило Елену.

Она говорит, что никогда еще не расставалась с сыном на такое длительное время (чуть больше часа). А потому встреча с ним была столь радостна. Вечером Елена вместе с Данилом сели за праздничный стол, на котором сухариков так и не было. Выпивая под бой курантов чай, Елена загадала, чтобы больше таких неприятных историй с ней и сыном не случалось.

Пусть и вам новый 2003 год принесет только приятные неожиданности!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость