Происшествия

"Не виноватые мы, он сам пришёл"

Так или примерно так утверждает сейчас руководство мужской исправительной трудовой колонии Новосибирска, которое влипло в историю. Специалисты-юристы приютили под крышей зоны нелегальное производство.

В суде Калининского района Новосибирска начался суд над предпринимателем Сергеем Бычковым. Он организовал цех по производству контрафактных CD и аудиокассет прямо на территории исправительной колонии. Цех выпускал в течение трех лет ежедневно до 40 тысяч пиратских дисков. Как впоследствии объяснял Бычков следователям областной прокуратуры, в колонии его привлекли дешевая рабочая сила, а также недоступность производства для сотрудников УБЭП.

Руководители колонии сегодня своей вины не признают, утверждая, что Бычков ввел их в заблуждение, заверив в своих легальных правах на выпуск компакт-дисков.

Как сообщает “Газета.ру”, эта мужская колония находится на окраине Новосибирска, в Калининском районе. В ней содержится около 2000 заключенных. Есть швейные, мебельные, столярные цеха.

И вот в 2001 году повился цех Бычкова. На территорию зоны привезли станки, болванки- и вперед с песней! Все были довольны: руководство колонии, которому Бычков исправно платил арендную плату, зэки, получавшие по 600-700 рублей в месяц, что для зоны вполне прилично, и сам Бычков, который чувствовал себя спокойно под прикрытием колючей проволоки.

После контрафактные диски вывозились в города России, а также в соседний Казахстан.

Идиллию нарушил один из обидевшихся зэков. Бычков уволил его за срыв плана, благо на тепленькие рабочие места уже была очередь. Затаивший обиду уволенный накатал жалобу в областную прокуратуру. Приехавшая проверка застала дружно работающий цех и обнаружила 80 тысяч дисков и кассет, приготовленных к отправке.Сегодня против предпринимателя возбуждено уголовное дело по статье 146, ч. 2-3 (“Нарушение авторских и смежных прав”).

Кропотливая областная прокуратура нашла пострадавших, среди которых Sony Music Enterteimen, Universal Music, фирма "Мелодия” и другие. Все они выдвинули Бычкову иски на сумму от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Бычкову, который полностью признал вину, снова светит зона, но теперь уже не ласковая: ему грозит до пяти лет лишения свободы. В отношении руководства колонии продолжается следствие.

Но хуже всего пришлось незадачливому зэку, который накатал жалобу. Как сообщает “Газета.ру”, с тех пор как началось следствие, ему не давали покоя ни администрация колонии, ни обозленные зэки, потерявшие работу. После одной из жестоких разборок жалобщик угодил на несколько месяцев в больницу.

На Алтае информацию приняли к сведению

Как сообщил руководитель пресс-службы ГУИН Василий Каркавин, почти во всех алтайских зонах сегодня есть предприятия, зарегистрированные законно и официально, на которых заключенные трудятся и получают пусть маленькие, но деньги. Есть мебельное производство, есть цеха по пошиву обуви, одежды.

Как утверждает А. П. Семенюк, начальник ГУИН Минюста России по Алтайскому краю, производственные мощности дают возможность выпуска широкого спектра продукции машиностроительной, деревообрабатывающей, швейной и пищевой отраслей, а также некоторых видов строительных материалов. На Алтае развита деятельность по изготовлению продукции на заказ по чертежам и требованиям клиентов. На экспериментальных производственных участках постоянно ведется работа по освоению новых видов продукции мебельного производства и металлообработки.

Продукция металлообрабатывающей отрасли, по словам сотрудников пресс-центра, представлена как собственным производством, так и изделиями и деталями, производимыми в кооперации с предприятими края. Так, предприятия Рубцовска активно взаимодействуют с АО "Алттрак", "Насос­комплектом", "Литкомом".

По словам Каркавина, после публикации в прессе информации о новосибирском ЧП, её в нашем управлении серьезно обсудили и приняли к сведению...

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость