Происшествия

Небо. Самолёт. Подполковник

27 апреля на борту самолёта, летевшего рейсом “Москва- Барнаул” произошла драка: пьяный сотрудник милиции, ранее служивший в Чечне, кинулся душить своего соседа. Находившиеся на борту в качестве пассажиров сотрудники МЧС скрутили дебошира. Но даже в таком состоянии “чеченец” не унимался: “Раз! Два! Три! - начал он считать вслух, отщёлкивая пальцами. - Всё, сейчас рванёт!” По словам пассажиров рейса, в этот момент самолёт как раз попал в воздушную яму: люди почувствовали лёгкое сотрясение. Некоторые подумали, что сейчас действительно рванёт. Одна из пассажирок даже закричала и схватилась за голову.

Как рассказал нам прокурор барнаульской транспортной прокуратуры Вячеслав Рехтин, на борт самолёта подполковник-дебошир поднялся, будучи ещё в трезвом состоянии. Во всяком случае на первый взгляд. Место у него было почти в самом хвосте самолёта. По словам пассажиров рейса, подполковник расположился в кресле и сразу заказал выпивку. По соседству оказался майор, сотрудник милиции из Республики Алтай. За разговором выяснилось, что оба служили в Чечне. Через полчаса полёта подполковник был уже совсем “хороший”. Начал поучать своего коллегу, как надо было воевать в горячей точке.

- Милиционер из Горного вёл себя спокойно, - говорит прокурор Вячеслав Рехтин, - на скандал не нарывался.

Подполковник встал со своего места и, казалось, собрался куда-то идти. Вдруг резко повернулся и схватил майора за шею. Увидев это, стюардесса попыталась разнять мужчин. Дебошир грубо оттолкнул её. В числе пассажиров в самолёте находились двое спасателей. Они быстро скрутили разбушевавшегося подполковника. Но тот не унимался. Щёлкая пальцами, закричал: “Раз! Два! Три! Всё, щас рванёт!” И опять щелчки: “Раз! Два! Три!”

- По радиосвязи пилот сообщил пассажирам, что в салоне произошла драка, - рассказывает пассажирка Ксения Лебедева, главный редактор журнала “Автоман”. - И если это повторится, то самолёт будет вынужден сделать экстренную посадку в Саратове.

До Барнаула оставалось около двух часов лёта. Всё это время сотрудники МЧС Леонтьев и Доронин держали дебошира за руки.

- Как только самолёт попадал в воздушную яму, нас начинало качать из стороны в сторону. В такие моменты он начинал дико хохотать, - вспоминает Ксения Лебедева. - Вообще весь полёт был очень напряжённый. Экипаж то и дело предупреждал, что необходимо пристегнуть ремни. А тут ещё и сообщение о бомбе.

В Барнауле самолёт приземлился в шесть утра. Экипаж попросил всех оставаться на своих местах. Но подполковника это будто бы не касалось.

- Он встал, взял свою сумку и со словами: “Всем привет! Я пошёл!” - направился к выходу, - вспоминает Ксения. - Здесь очень профессионально сработала стюардесса. Она, чтобы не сеять панику, сказала ему: “Конечно, конечно. Сейчас поставят трап, и вы выйдете. Всё будет хорошо”. “Да я ж свой”, - успокоился подполковник.

Минут через 15 дверь открылась. В салон самолёта ворвались сотрудники милиции и под белы рученьки вывели буйного пассажира.

- “Прочь!” - кричал он, - говорит Ксения, - стал козырять своим удостоверением сотрудника милиции. Как раз около моего кресла его всё-таки скрутили. Он пытался вырваться. Я уж подумала, что и мне сейчас достанется...

Пассажиров рейса проводили в зал ожидания аэропорта. Уходить никому не разрешили: сотрудница аэропорта сообщила, что в туалете самолёта найден подозрительный пакет.

- Люди начали возмущаться, - рассказывает Ксения. - Мол, почему мы должны страдать из-за выходок пьяного милиционера, зачем в самолёте вообще продают спиртное? После стали досматривать багаж и ручную кладь.

Ни в салоне, ни в багаже пассажиров ничего подозрительного не нашли. Через пару часов самолёт вместе с московским экипажем улетел обратно в столицу. А подполковника, уже отрезвевшего, вызвали на допрос.

- Свой поступок он так и не объяснил, - говорит Вячеслав Рехтин. - Рассказал, что прилетел в Барнаул из Владимирской области на похороны матери.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Подполковнику за заведомо ложное сообщение о теракте терроризма грозит до трёх лет лишения свободы.

Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на Барнаульскую транспортную прокуратуру, первый замначальника УВД Камешковского района Владимирской области подполковник Вадим Смирнов сейчас находится под подпиской о невыезде. Собутыльник подполковника майор Осминкин оформлен как свидетель по делу. В авиакомпании "Сибирь" сообщили, что с их бортпроводницей все в порядке.

Ольга Ведерникова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость