Происшествия

Неудачливые дельцы

74-летнего цыгана Николая Николаевича Кондратьева в Барнауле знали многие из тех, кто не мыслил своей жизни без гашиша и героина. Старик жил в районе "ямы", которая имеет славу очень криминального места. Здесь почти каждый уважающий себя цыган если не употребляет наркотики, так торгует ими. Кондратьев был из разряда последних.

Цыган попал в поле зрения правоохранительных органов в 2002 году. При обыске в его доме был найден гашиш в небольшом количестве. Кондратьев сказал, что сам регулярно его покуривает, а торговлей не промышляет. Тогда Николая Николаевича привлекли к уголовной ответственности за хранение наркотиков. Ибо доказательств того, что он их продавал, было недостаточно: его друзья цыгане в один голос говорили на следствии, что в тот момент, когда, по версии следователей, Кондратьев продавал гашиш, он якобы находился за пределами Барнаула. Поэтому совершить данное преступление не мог в принципе. Суд приговорил старика к двум годам условно.

Но не прошло и полгода, как Кондратьева вновь задержали. И опять причиной для этого стали наркотики. Но уже не гашиш, а героин. Цыган дважды продает его в тот момент, когда сам находится под контролем оперативников - 5 января 2003 года. А контроль установлен за ним был совсем не случайно.

Дело в том, что весь декабрь у Кондратьева проживал гражданин Таджикистана Давлятов, который, по информации спецслужб, прибыл в Барнаул для того, чтобы наладить канал сбыта наркотиков. Летом 2002 года он познакомился в Таджикистане с сыном Кондратьева. От него Давлятов узнал, сколько стоят наркотики на барнаульском рынке, где ими лучше всего торговать и прочие сведения о конъюнктуре наркорынка. Там же решили, что Давлятов приедет в Барнаул и поживет некоторое время у Кондратьева-старшего.

Все шло так, как задумали Давлятов и его барнаульский знакомый: гость из солнечного Таджикистана поселился у Николая Николаевича. Но уже 29 декабря его арестовывают при попытке продажи героина. После этого за Кондратьевым, у которого жил наркокурьер, устанавливают контроль. И 5 января его ловят на продаже героина, которым с ним рассчитался за постой Давлятов.

В ходе следствия Давлятов предлагал сдать около килограмма героина в обмен на то, что его отпустят под подписку о невыезде. Но следствие на эти уловки не поддалось. В июне 2003 года Давлятов был осужден за торговлю наркотиками в особо крупных размерах и приговорен к 8 годам лишения свободы. Его же барнаульского компаньона лишили свободы на 7 лет.

Решение суда 74-летнего Кондратьева не испугало. Более того, цыган заявил, что он всю жизнь торговал наркотиками и не перестанет заниматься этим никогда.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость