Происшествия

Ни гепатит, ни проглоченная ложка не спасли разбойников

7 октября Ленинский районный суд Барнаула вынес приговор семи молодым людям, которые в течение минувшей весны занимались разбойными нападениями в районе Солнечной поляны. Осудить "великолепную семерку" должны были еще в июне этого года, но тогда один из заключенных, по слухам (была запущена "утка") якобы проглотил ложку.

Таким образом он оттягивал процесс в ожидании вступления в законную силу нового Уголовно-процессуального кодекса. На самом деле молодой человек заболел гепатитом. Это обстоятельство отсрочило, но не смягчило приговор бандитам. Преступники получили сроки от 7 до 10 лет лишения свободы.

Грабители вместе с жертвами встречали милицию

В ноябре прошлого года сотрудники межрайонного отдела милиции ГУВД Алтайского края получили информацию о появлении в Барнауле в районе Солнечной поляны организованной преступной группы, занимающейся грабежами и кражами. Все они были учащимися профессиональных училищ (ПУ) в возрасте от 17 до 18 лет.

26 ноября минувшего года преступники напали на квартиру, принадлежащую одной бизнес-леди (этажом выше объекта разбойного нападения жил один из участников группы). В тот вечер женщина что-то отмечала, грабители были об этом осведомлены.

Решили, что лучшим временем для нападения будет ночь. Позвонили в дверь. Хозяйка, утратившая под влиянием спиртного бдительность, открыла дверь. На пороге стояли двое парней в масках, один из которых держал в руках пистолет (пневматический). Люди в масках связали хозяйку и гостей, предварительно заклеив им рты скотчем, из квартиры забрали технику и документы. Краденое грабители отнесли этажом выше, а сами переоделись и вышли на улицу полюбоваться, как мечутся в ожидании приезда милиции уже освободившиеся к этому времени от пут напуганные заложники.

Ребенку-инвалиду бандиты позволили лежать на диване

Следующий налет преступники совершили 15 декабря прошлого года. В этот раз они ограбили совсем небогатую семью: одинокую женщину с ребенком-инвалидом. Сестра этой женщины лежала в больнице с онкологическим заболеванием, и для нее семья собирала деньги на лечение. Эти деньги и украли грабители.

В половине одиннадцатого вечера трое из них, надев маски и вооружившись ножом, позвонили в квартиру. Женщина открыла дверь, не поинтересовавшись, кто к ней пришел. Хозяйку связали и закрыли в ванной, а не имевшего возможности передвигаться ребенка милостиво оставили лежать на диване.

Бандиты забрали музыкальный центр, телефон и 2100 рублей. Хозяйка стала умолять грабителей оставить ей сто ублей на то, чтобы увезти ребенка в больницу. Преступники откликнулись на просьбу матери.

Конец

17 декабря 2001 года водитель угнанного автомобиля "Жигули" сумел сообщить о разбое в милицию. В городе был объявлен план "Перехват". Сотрудники патрульной службы заметили разыскиваемую машину возле коммерческого киоска. Тогда милиционеры задержали одного бандита. А 21 декабря милиционеры задержали остальных преступников.

Елена УСТЮЖАНИНОВА, Юлия МОРОЗОВА.

Что об этом думают стороны

Старший следователь следственного управления УВД Барнаула Оксана Ермакова, которая вела дело:

- Эти молодые люди вполне адекватно оценивают свое положение, они ни какие-то мальчики-двоечники. Все они из благополучных семей и учатся неплохо. Первый свой разбой совершили потому, что им захотелось острых ощущений. Я не исключаю, что когда осужденные освободятся, они снова будут грабить людей, а не станут заниматься чем-то другим.

Родители осужденных считают, что их дети наказаны несправедливо (они всего лишь один раз оступились и сразу же попали в тюрьму). Детям испортили жизнь. Одна из матерей пошла даже на то, что принесла прокурору подложную характеристику на свое чадо.

Осужденные с гордостью рассказывают о том, как они отдали сотку матери ребенка-инвалида, и считают, что в них осталось что-то человеческое...

Потерпевшие не хотят вспоминать события тех дней. Некоторые из них до сих пор проходят лечение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость