Происшествия

Никаких добавленных минут…

Трагически погиб бывший бомбардир футбольной команды "Динамо" Евгений Савин. Несчастье произошло 22 августа. Евгений Савин вместе со знакомыми тренерами из спортивных клубов "Локомотив" и "Полимер" поздно вечером шёл по Ленинскому проспекту. Из зала игровых автоматов навстречу спортсменам вышли, как нам сообщили в прокуратуре Центрального района, охранники данного игрового заведения, бывшие спецназовцы. Тот роковой вечер выпал у них выходным. Между двумя компаниями завязалась ссора. Друзья-тренеры предпочли ретироваться. Динамовец принял удары на себя…

Незадолго до трагедии воспитанник Евгения Савина подарил в благодарность своему тренеру бутылку настоящего армянского коньяка и саблю, которые привёз из Армении.

- Женя пришёл домой, гордо показывает мне этот подарок и говорит: “Ну что, когда будем пробовать настоящий коньяк?” - вспоминает Наталья Савина, супруга Евгения, - порешили, что на 15-летие совместной жизни, которое мы должны были отмечать в ноябре. Так и стоит коньяк.

В детскую футбольную команду клуба "Полимер", которую возглавлял Евгений Савин, ходил мальчик-сирота. Жил он с бабушкой. Врачи обнаружили у ребёнка опухоль мозга и строго-настрого запретили заниматься спортом. Но маленькому пацану, в котором кипит энергия, этого не объяснишь. Тогда Евгений пошёл домой к бабушке своего воспитанника и убедил, чтобы она всё равно приводила ребенка на тренировки. Обещал, что будет следить за его здоровьем, сведёт до минимума нагрузки. Даже плату за посещение футбольной секции не стал брать. Мальчишка от счастья заплакал…. В следующий раз ему пришлось плакать уже на похоронах своего тренера.

22 августа

Вечером, когда Евгений не пришёл домой, Наталья не находила себе места.

- Я позвонила ему на сотовый, - вспоминает Наталья, - он не брал трубку. Набрала ещё раз - кто-то сбросил… В голове мелькнула мысль - что-то случилось. Ни разу не было такого, что он не предупредил, если где-то задерживается….

Кстати, сотовый телефон так и не нашёлся.

23 августа

Наталья и её мама начали обзванивать больницы, морги.

- Я позвонила в морг, - вспоминает Галина Николаевна, мама Натальи, - мне сказали, что сегодня привезли двух человек. Одного - со стройки, которая находилась на Павловском тракте. У меня от сердца отлегло - что бы нашему Жене делать на стройке? Нет, это явно не он. А второго, сказали, привезли из центра города.

***

Увидев завязавшуюся драку, сотрудники ППС разняли разъярённую толпу. Злоумышленники тут же были задержаны. На место происшествия милиционеры вызвали “скорую помощь”. По дороге в больницу Евгений Савин скончался.

Утром следующего дня Галина Николаевна приехала на опознание в морг. Там оказалось, что это действительно был Евгений.

- Его коллеги, с которыми он в тот день возвращался, до сих пор не рассказывают нам о том, что случилось, - говорит Наталья Савина, - наверное, стыдно, что поступили так не по-мужски…

Проститься с Евгением пришло очень много народу: друзья, знакомые.

- Мама, за что они папу убили? - плакал Андрюшка, сын Евгения Савина.- Он же им ничего плохого не сделал. Надо обязательно найти их и наказать.

- Спецназовцы эти на данный момент отпущены, находятся на подписке о невыезде, - говорит Денис Плахотин, следователь прокуратуры Центрального района, - по закону им грозит до 15 лет лишения свободы.

5 сентября

6 сентября барнаульское "Динамо" должно было играть со "Сменой" из Комсомольска-на-Амуре. Накануне спортсмены приехали в Барнаул. После тренировки ребята отправились развеяться. Совершенно случайно они зашли в тот же зал игровых автоматов, рядом с которым произошло несчастье с Евгением Савиным. Надо сказать, форма у футболистов из "Смены" почти такая же, как и у "Динамо", лишь логотипы на лычках разные. Охранники зала игровых автоматов, завидев "бело-голубых", сразу же засуетились, видимо, подумав, что это динамовцы пришли мстить за Савина. Сотрудники игрового заведения вызвали наряд милиции. Барнаульские милиционеры скрутили футболистов "Смены" и увезли в отделение. Разобравшись, что к чему, через час спортсменов отпустили.

Мания

Евгений Савин пришёл в футбол довольно поздно. В 23 года он появился в барнаульском "Политехнике-92". Уже через три года стал основным игроком "Динамо". Болельщики помнят этого самоотверженного нападающего, который в 1996-1997 гг. был лучшим бомбардиром барнаульской команды. С ней же он завоевал "серебро" зоны "Восток" в 1995 г.

Его футбольная карьера была яркой, но недолгой, и даже после её окончания Евгений не расстался с любимой игрой, начав работать детским тренером в клубе "Полимер". В последнее время он тренировал мальчиков 1992 г. р.

И жену, и тёщу, и всех родственников он заразил футболом. Оказалась, что страсть к футболу неизлечима. Хотя самому ему доставалось- играя головой, он получал множество травм.

- Во время одной игры он сломал себе челюсть, - говорит Наталья Савина, - только после того, как мы досмотрели игру, он согласился поехать в больницу…

В последнее время Евгений играл везде, куда его приглашали.

- Он будто не мог наиграться, - плачет Наталья, - будто предчувствовал, что каждый раз может быть последним. Во время последней игры он забил два решающих гола… как обычно.

В 2002 году короткая, но яркая карьера Савина закончилась из-за травмы. Евгений перенёс операцию на позвоночнике. Целый год он был на инвалидности. Продлять группу не захотел - надо было играть!

Сон

После смерти Евгения его жене Наталье приснился сон:

- Снится аквариум, который стоит у нас дома , - рассказывает Наталья Савина, - вдруг он падает, разбивается вдребезги… Стёкла, галька, вода… Женя подбирает рыбок и перекладывает их в другой аквариум. Я спрашиваю: “Женя, зачем ты это делаешь, там же вода другая?” А он подзывает меня и показывает - над целым аквариумом стоит яркий столб света, и в нём плавают разноцветные блестящие рыбки. А потом он подводит меня к окну - смотрим, а на улице природа такая красивая… И он говорит мне: "Наташа, хватит плакать, живи!"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость