Происшествия

Новые технологии помогают бороться с воровством в магазинах

Там где крутятся деньги, велик соблазн их украсть. И магазин для этого нехорошего дела - подходящее место. О том, как помогают бороться с воровством новые охранные технологии, мы узнали от Алексея Голякова, директора по развитию московской компании "Трэйд", недавно побывавшего в Барнауле на заседании "Алтайского торгового форума". Для борьбы с расхищением частной собственности в современных магазинах используют как организационные, так и технические приемы. К первым можно отнести разработку строгого регламента работы кассира. Например, на рабочем месте он не имеет право хранить личные деньги. Если кассира поймают за руку, он уже не сможет доказать, что лишние в кассе деньги его. Другое правило: денежный ящик должен открываться только на время расчета с клиентом.

Часто кассир "махинирует" прямо на глазах у охраны. Не обязательно примитивно обсчитывать, пробивать чек с более дорогим товаром, можно воспользоваться чужой дисконтной карточкой: считать ее номер или штрих-код и присваивать себе накопительные скидки. Поэтому продвинутые покупатели используют дорогие карточки с магнитной полоской и следят за своими правами на скидку.

Если кассир попал под подозрение службы безопасности, то ловят его, используя системы контроля кассовых операций. Эта штуковина представляет собой компьютер, связанный с кассой и цифровой видеокамерой. Камера включается в момент совершения "подозрительных" кассовых операций, таких как возврат денежных средств, учет скидки и т.д.

Для надежности над главной кассой, куда стекается вся выручка магазина, также размещают камеры видеонаблюдения, реагирующие на движение.

А против нечестных покупателей хорошо действуют "глазки", установленные в зонах с наиболее искушаемым товаром (как правило, мелким и дорогим).

Можно выстроить и систему защиты от выноса. В эту систему входит контроль на кассовом проходе и на выходе из магазина. Она работает примерно так. В турникет вмонтировано устройство, которое излучает сигнал на уровне карманов покупателя. Пройдя сквозь ткань, волна отражается от специальной бирки, замаскированной на украденной вещи, и возвращается. Устройство сигнализирует о краже. Но мелкие воришки тоже совершенствуются: обертывают левый товар металлической фольгой, находят и срывают бирки. Как говорит Алексей Голяков, гораздо больший эффект приносят публичные скандалы, устраиваемые администрацией магазинов в отношении несунов.

И в заключение скажем, что задача торговли - подвигнуть человека к приобретению товара, а значит, сделать его (товар) физически более доступным. Но это увеличивает шансы для воров. Поэтому хорошие системы безопасности построены так, что не видны постороннему глазу и не мешают делать покупки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость