Происшествия

Новоалтайский электромонтер оставил оголенным провод, из-за чего погибла девочка

Завершено расследование уголовного дела в отношении работника Новоалтайских межрайонных электрических сетей, обвиняемого в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть 15-летней девочки

2 апреля 2009 года в дневное время по улице Островского Новоалтайска произошел обрыв высоковольтного провода линии электропередач - телевизионная антенна упала с крыши жилого дома. Электропровод под напряжением был оставлен без охраны

15-летняя девочка, возвращаясь со школы домой, случайно прикоснулась руками к провисшему электрическому проводу, находящемуся под напряжением, девочку ударило током. Потерпевшая погибла на месте происшествия.

Следствием была проведена значительная работа по установлению причинно-следственной связи между смертью потерпевшей и допущенными нарушениями по ликвидации обрыва электрического провода, имеющего опасность для жизни людей.

На основе собранных доказательств, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека) предъявлено 36-летнему электромонтеру оперативно-диспетчерской службы филиала "Новоалтайские межрайонные электрические сети".

Светлана Швец,
старший следователь Новоалтйского межрайонного следственного отдела следственного управления СКП РФ по Алтайскому краю:

В ходе следствия установлено, что электромонтер, видя, что место обрыва провода, оставшегося под напряжением, никак не охраняется, и указанный провод провис до небольшой высоты в жилом секторе города, не предпринял никаких мер к устранению опасности для жизни людей. Обвиняемый с места происшествия уехал, оставив оборвавшийся провод в прежнем состоянии, не произведя необходимых мероприятий по устранению опасности для жизни граждан, в том числе, не отключив напряжение на поврежденном участке линии электропередач. В результате электромонтером не были устранены условия, угрожающие для жизни людей.

В настоящее время уголовное дело направлено в Новоалтайский городской суд для рассмотрения по существу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость