Происшествия

Обуглившаяся жизнь

В одной из деревень Тальменского района на днях похоронили 19-летнюю девушку. Таню Скалину (все фамилии изменены) изнасиловали, убили и подожгли.

Этот страшный костер полыхал почти в центре села за одним из домов на улице Юбилейной. Двое прохожих, решив его затушить, подошли поближе и в ужасе отпрянули, увидев в костре женские ноги.

Они тут же поспешили обратно, разговаривая между собой об увиденном. Их разговор услышали местные дети, которые с любопытством поспешили к жуткому месту, а потом помчались к участковому.

Через несколько минут запыхавшийся участковый уже пытался потушить пламя. По словам очевидцев, сделать это было сложно. - Он лил воду, а труп вспыхивал еще сильнее, словно был напичкан бензином, - рассказывают местные.

Деревня была в шоке. В сгоревшей девушке по остаткам одежды с трудом узнали Таню Скалину.

Вскоре были задержаны подозреваемые.

В свой последний день Таня выпивала в мужской компании.

- Один из ее знакомых - Денис приехал в отпуск из армии, они решили погулять в компании и пригласили девушку, - рассказали в милиции. - За столом сидели семь человек. Много пили. По предварительной версии следствия и первым допросам, выходит, что убил Татьяну некий Олег, освободившийся недавно из мест заключения.

Дело было ночью, и часть гостей уже разбрелась по домам.

Якобы Юрий, один из друзей Татьяны, вышел с ней в баню, а потом похвастался Олегу, что у них с Таней "все хорошо". Олег, который до этого получил от Тани отказ, вывел ее на улицу и там, снова встретив сопротивление, стал избивать. Бил руками и ногами, потом задушил.

Зайдя в дом, Олег попросил Юрия помочь перенести труп подальше от дома. После того как они вдвоем оттащили тело девушки примерно за сотню метров от дома, Олег ушел домой. Вернувшись в дом, Юрий пытался разбудить Дениса и даже говорил ему об убийстве, но тот после выпитого только махнул рукой и заснул снова.

6 ноября, когда я была в Тальменке, следствие еще не выяснило, кто же все-таки поджег труп.

Несмотря на показания нескольких свидетелей, Олег упрямо утверждал, что, когда он уходил от Дениса, девушка была жива.

- Много еще темного в этом деле, - заметил судмедэксперт Анатолий Качалаев, - хотя, глядя на руку подозреваемого, можно предположить, что он кого-то сильно бил.

В деревне, где произошло преступление, не умолкают пересуды. Дом, где была пьянка, родственники срочно заколотили. Дениса отправили обратно в армию.

- Гулящая она была девка, - хмуро поделилась одна из родственниц Дениса. - Нормальная бы не пошла одна в компанию с мужиками.

В ста метрах от дома серым бельмом зияло место от костра. Пройдя на следующую улицу, я постучалась в дом к одному из участников драмы - Юрию, который как свидетель был отпущен под подписку о невыезде.

- Я не знаю, что произошло, - сказал молодой парень и потянулся за сигаретой. - Пришли все вместе, пили самогон. Много пили... Она сидела за столом с Олегом разговаривала.

- Как она себя вела?

- Нормально.

- Ты с ней дружил?

- Нет. Просто знаком был. Нормальная здоровая девка. Дерзкая. Ее называли здесь К-700.

- В чем проявлялась ее дерзость?

- Ну, в разговорах. Раньше в школе она вроде поспокойней была. А потом пить стала...

Юрий, отводя глаза, упрямо говорил, что не знает, как все произошло. Якобы о трупе узнал только тогда, когда через два дня милиция приехала. "Тогда стало не по себе".

Матери Татьяны дома не было.

- Боимся за нее, - сказали ближайшие соседки Ольга и Людмила. Или сопьется или с ума сойдет.

По словам Ольги и Людмилы, Татьяна с матерью были как подруги.

- Когда они шли вместе, мы все шутили "Тарапунька и Штепсель". Мать рядом с дочерью казалась малюсенькой.

- Да, Таня любила компании, - продолжала Люда, - давайте тогда всю молодежь заклеймим. И что такого, что она сидела с парнями, мне вот, например, мужские компании тоже больше нравятся. А девчонка она была хорошая. С нами никогда не грубила. Общительная, смешливая. Со всеми всегда здоровалась. Животных обожала. Кота своего как барсука откормила. Придет к нам, у собак, кошек носы всегда потрогает. Здоровы ли, не горячи...

- Не верим, что один мог с ней справиться, - продолжали соседки. - Татьяна была девушка здоровая. Ни себя, ни подружек в обиду не давала. Очень сильная была, могла парня поднять и на капот посадить... Как-то пацан увез ее на мотоцикле за несколько километров. Хотел позабавиться с ней, да ничего не получилось. Таня предпочла обратно пешком вернуться в деревню. С характером была девушка... То, что сделали эти подонки, уму непостижимо.

- Муж мой до этого четыре месяца не пил, а тут не выдержал, - поделилась Людмила. - Потому что ездил, видел, что от Тани осталось. Когда говорит об этом, от боли зажмуривается...

По словам соседок, Татьяне незадолго до убийства приснился сон. Будто стрижет она волосы матери, потом берет в руку, а это ее волосы... После этого сна девушка вдруг сказала: "Мам, если я умру вдруг, ты мне губы-то накрась".

На похоронах мать с опухшими от слез глазами все извинялась перед дочерью, что не может накрасить ей губы, повторяя: "Они не оставили мне даже твоих губ, чтобы я тебя поцеловала..."

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость