Происшествия

Обвиняемая в мошенничестве директор бийского турагентства признала свою вину

В мае 2010 года 36-летняя жительница Бийска, являясь директором туристической фирмы, организовала поездку в Турцию 2 жительницам Горно-Алтайска.

Накануне вылета туристок к месту отдыха руководительница приехала в аэропорт Барнаула и сообщила им о якобы обнаружившихся проблемах с отелем. Вместо отдыха женщина обрисовала отдыхающим мрачные перспективы. Оказалось, что если проблемы не решить, то девушкам грозит остаться без жилья в чужой стране.

Директор поинтересовалась имеющейся наличностью туристок, и потребовала половину имеющихся у них сумм для улаживания проблем. Получив, по 300 долларов США, руководительница фирмы поспешила скрыться с места преступления, причинив каждой из потерпевших ущерб на сумму 9 406 рублей.

Обман выяснился в Турции, где девушки узнали, что никаких проблем с отелем не было: проживание было оплачено из первоначально внесенной ими суммы и дополнительной оплаты не требовалось. Отдых был омрачен.

Вернувшись домой, туристки неоднократно пытались вернуть отданные мошеннице деньги, но безрезультатно. В отношении недобросовестного директора турагенства в Алтайском линейном УВД на транспорте возбудили уголовное дело по факту мошенничества.

Евгения Главина,
помощник Барнаульского транспортного прокурора:

В течение предварительного следствия обвиняемая настойчиво отрицала свою причастность к мошенничеству. Но в судебном заседании, понимая неотвратимость наказания, признала, что совершила вменяемое ей преступление и возместила потерпевшим ущерб не только в размере первоначальной суммы, но и с учетом процентов. Уголовной ответственности подсудимой удалось избежать, дело было прекращено в связи с примирением сторон. А отправляющихся на отдых туристов хочется призвать быть более бдительными и тщательно относиться к выбору агентств, предоставляющих подобные услуги, иначе впечатления об отдыхе могут остаться далеко не самыми лучшими.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость