Происшествия

Около 100 миллионов рублей зарплаты выплатили работникам края

В Алтайском крае, в результате принятых мер прокурорского реагирования, погашена задолженность по заработной плате на сумму более 97,7 миллионов рублей.

Так, прокуратура Локтевского района установила, что 8 муниципальных унитарных предприятий жилищно-коммунального хозяйства задолжали своим работникам свыше 680 тысяч рублей. В связи с этим, прокурор в отношении руководителей предприятий возбудил дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). После этого 7 предприятий погасило все имеющиеся долги по зарплате, одно предприятие более чем в два раза сократило долг.

По состоянию на 1 марта 2009 года задолженность перед работниками Алтайского моторного завода составляла 14,3 миллионов рублей. За несвоевременную выплату заработной платы, по инициативе прокуратуры Ленинского района Барнаула Алтайский моторный завод, как юридическое лицо, 20 марта 2009 года привлечено к административной ответственности по ч. 1      ст. 5.27 КоАП РФ. В результате работодатель частично погасил задолженность по заработной плате в сумме 10 миллионов рублей.

После внесения прокурором Октябрьского района Барнаула, Славгородским межрайонным прокурором в адрес руководителей предприятий "Барнаултрансмаш", "Барнаульский кузнечно-прессовый завод" (Барнаул), "Алтайхимпром" (Славгородский район) представлений об устранении нарушений трудового законодательства, в апреле была полностью погашена задолженность по заработной плате перед работниками предприятий в размере 32,1 миллионов рублей.

Всего с начала 2009 года органами прокуратуры Алтайского края выявлено более 3146 нарушений прав граждан на своевременную оплату труда. Для их устранения внесено 227 представлений, по результатам рассмотрения которых, 70 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В суд направлено 2261 иска на общую сумму 21 миллион рублей. Из них рассмотрены и удовлетворены 1727 исков на сумму 16,2 миллиона рублей, объявлено 107 предостережений, возбуждено 193 дела об административных правонарушениях.

По результатам их рассмотрения, 169 человек привлечены к административной ответственности в виде штрафа, три работодателя дисквалифицированы.

Учитывая значительный размер долга по заработной плате перед работниками края, надзор за соблюдением прав граждан на своевременную оплату труда по-прежнему является одним из приоритетных направлений и находится на постоянном контроле прокуратуры Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость