Происшествия

Она достает детей со «дна»

За десять лет семейный инспектор поставила на ноги не одну сотню трудных подростков.

– Недавно стою в магазине и слышу: «Наталья Витальевна, здравствуйте!» Оборачиваюсь, на меня смотрит молодой человек, и понимаю, что он был одним из моих «трудных мальчишек». Он уже женат, воспитывает ребенка, у него благополучная молодая семья, – рассказывает Наталья Огородникова, воспитатель центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Она оказалась в числе первых школьных инспекторов Барнаула, которые усаживали трудных подростков за парты «не за шкирку, а разговорами и уговорами». А в этом году Наталья Огородникова, участвуя в эксперименте, стала семейным инспектором и работала с семьями, «живущими на дне».

– Многие из нас живут и даже не подозревают, что такое дно человеческой жизни, когда шестилетний ребенок пьян, когда его родители в непонятно каком состоянии не знают, где их малолетний ребенок вот уже которые сутки... Но об этом еще можно сказать людям. А есть много такой грязи, от которой порой хочется бежать, закрыв глаза, и кричать, – признается воспитатель.

С трудными подростками Наталья Огородникова работает десять лет. По ее словам, раньше этих детей называли бегунками, – они не хотели жить в семьях и убегали от родителей на улицу. Сейчас такие дети изменились – безысходная, кошмарная жизнь делает их не беглецами, а жестокими и агрессивными малолетними правонарушителями и преступниками. Сегодня в центре временного содержания несовершеннолетних находятся 16 подростков в возрасте от восьми до 18 лет.

– Как бы это формально ни звучало, но к каждому из них можно подобрать ключ, если хорошо изучишь личное дело, – говорит воспитатель Огородникова. – Какими бы трудными ни были эти подростки, все же они дети.

Факт

За совершение различных правонарушений и преступлений в Алтайском крае состоят на учете 6056 несовершеннолетних, в Барнауле – 1300 трудных подростков.

Цифра

70 семей Железнодорожного района Барнаула входят в число подопечных Натальи Огородниковой и ее коллег.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость