Происшествия

Они сошлись - вода и пламень

Лесные пожары взяли в плен тысячи деревьев, два трактора и трейлер

Семь суток без сна и отдыха пожарные и обычные жители тушили сильнейший пожар в Первомайском районе Алтайского края. Пожарные работали по 30-35 часов без перерыва. Огонь подошёл совсем близко к нескольким деревням. Жители дежурили даже ночью - боялись сгореть заживо. Нынешний пожар стал одним из самых сильных за последние десять лет.

До дома Зои Гепаловой, жительницы села Бобровка, огонь не дошёл буквально несколько метров. В прошлый выходной она заметила, как на противоположном берегу реки отдыхающие, приехавшие на двух машинах, развели костёр. Вдруг поднялся сильный ветер. “Туристы” быстренько собрали вещички и уехали. Буквально через полчаса жители Бобровки увидели густые клубы дыма.

- Мы с мамой стояли во дворе дома и чистили рыбу, - рассказывает 15-летняя Валя Леонова, жительница села, - вдруг увидели, как от леса идёт густой дым. Мама мне говорит: “Валюша, залезь на сарай, посмотри, что там”. Я залезла. Деревья горели ярким пламенем. Ветер дунет - и огонь двигается сразу на десятки метров.

- Огромное дерево, как свечка, сгорало за минуты три, не больше, - рассказывает Любовь Шубина, очевидец пожара. - Все жители деревни всполошились. Огонь шёл по верхам деревьев. Боялись, что мамин дом загорится. Огонь хоть и бушевал на другом берегу, но порывы ветра переносили его почти через всю реку. Страшное зрелище.

Мужчины из Бобровки вооружились лопатами, перешли на пылающий берег. Чтобы не пустить незваного “гостя” в деревню, стали тушить подступающий огонь и копать рвы. Деревенская ребятня наблюдала за происходящим.

- Мама плакала, боялась, что сгорим, - вспоминает Валя Леонова, - даже начала собирать все документы на всякий случай. И животные попрятались, чтобы не поджарило.

Огонь удалось потушить только к ночи. Но даже с заходом солнца мужчины спать не ложились, дежурили по очереди - там, где языки пламени вновь пробивались, сразу же их гасили.

В тот день в Первомайском районе вспыхнуло сразу пять пожаров. Один из них - в лесу возле села Петровка. Деревня эта со всех сторон окружена лесом. Вернее, была окружена. Огонь кольцом шёл на жилища. Как нам рассказали сотрудники почты села, маленьких детей жители переправили в соседние деревни, сами же на тракторах и с лопатами в руках вышли на борьбу со стихией. И хоть через 15 минут после сообщения о возгорании леса на место прибыли пожарные, справиться с огнём сразу не удалось. Тот оттеснил пожарных аж к центральной дороге. Семь суток ушло на то, чтобы справиться с пламенем.

Справиться-то справились. Вот только если раньше Петровка, как большая поляна, была кругом огорожена лесом, то теперь вместо сосёнок остались лишь обгорелые пеньки.

В Тальменском районе при тушении лесных пожаров сгорели два трактора и трейлер.

- Машины оказалась в окружении огня, - рассказывает Иван Маскаев, главный лесничий Ларичихинского лесхоза. - Поэтому было принято решение срочно выводить оттуда людей. Технику, к сожалению, спасти не удалось. Наши сотрудники, кстати, не раз оказывались в огненном кольце. На помощь приходили пожарные машины. Человеческих жертв нет. Выгорело более 10 тысяч гектаров леса…

В Топчихинском районе огонь уничтожил 15 гектаров молодняка - посадочного материала хвойных деревьев. Накануне в лесу видели охотников и рыболовов. Скорее всего по их вине и вспыхнул огонь - непотушенная спичка или окурок…

Тем временем, пока в районе горели деревья, в самой Топчихе также произошёл несчастный случай, связанный с огнём. Двое подростков, забравшись в чужой гараж, хотели взять бензин. Но вдруг горючее вспыхнуло. Оба подростка сгорели заживо.

Вниманию любителей шашлыков

В связи с критической ситуаций, сложившейся с пожарами, с 16 мая в Алтайском крае запрещено посещение лесов, въезд транспортных средств и производство различных работ в лесу. Как рассказали нам в Агентстве лесного хозяйства края, лесничие, увидевшие на своей территории людей, будут вынуждены попросить их покинуть лес. В том случае, если любители природы нарушили правила противопожарной безопасности, то есть разожгли в лесу костёр, их ожидает штраф. Размер штрафа - 10 МРОТ. На сегодняшний день выявлено 52 нарушителя правил противопожарной безопасности в лесах Алтайского края:

в Барнаульском лесхозе - 15 человек;

в Бийском лесхозе - 15;

в Боровлянском лесхозе - 7;

в Павловском лесхозе - 5;

в Степномихайловском лесхозе - 4.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость