Происшествия

Оперативники задержали в Алтайском крае "черных лесорубов"

Целую серию оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение преступлений в сфере лесного законодательства,  провели сотрудники уголовного розыска Алтайского края и Тальменского отдела при силовой поддержке отряда милиции особого назначения в Тальменском районе.

Именно на эту территорию пришлось наибольшее количество "лесных" преступлений. Тщательно спланированные мероприятия позволили задержать здесь участников четырех преступных групп, которые начали незаконно рубить лет и намеревались делать это в течение длительного времени.  В состав групп входили жители Тальменского и Первомайского районов.

Эдуард Сороколетов,
заместитель начальника уголовного розыска Алтайского края:

"Черные лесорубы" предпринимали все меры, чтобы скрыть свой преступный промысел. Как правило, группы "делили" между собой обязанности. У них даже существовало некое подобие разведки и прикрытия. Там, где происходили незаконные порубки, постоянно находилась "охрана" с рациями, чтобы вовремя предупредить сообщников о приближении милиции, либо нежелательных свидетелей. В удобное время одна из групп направлялась в лес и валила сосны.  В ее распоряжении находились бензопилы и легкая техника, чаще мотоциклы, переделанные для перевозки древесины.  Нелегальных лесорубов, которые перевозят лес на таких приспособлениях в темной одежде под покровом ночи, как ни странно,  называют "термитники".  Одна из лесных делян в Тальменском районе оказалась скошенной, как трава: во время задержания подозреваемых оперативники насчитали 87 пеньков от незаконно вырубленных деревьев.  "Черные лесорубы" валили деревья, забирали небольшую часть и скрывались.  Следом за порубщиками, в темное время суток направлялась другая группа  на специализированной технике,  это уже были автомобили ГАЗ и УАЗ. Они приезжали без бензопил. Их задача - загрузить и вывезти ворованную древесину.

В настоящее время задержано порядка 30 человек. У подозреваемых изъяты бензопилы и запчасти для них, 26 автомобилей и 13 мотоциклов. Проводятся следственные мероприятия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость