Происшествия

Осторожно! Киллер на свободе

Около двух недель назад из Новосибирского СИЗО сбежал Валерий Вобликов. Он обвиняется в убийстве двух сотрудников МВД Киргизии, доказано его участие в совершении 18 разбоев, 30 грабежей, а также нескольких захватах заложников и похищении человека. Его круглые сутки разыскивают по всей Сибири сотрудники Главного управления федеральной службы исполнения наказаний по Новосибирской области (ГУФСИН) и надеются, что наши читатели помогут в поиске преступника.

Кого разыскивают?

- Ему терять нечего, - говорит Евгений Гнедов, начальник оперативного отдела ГУФСИН по Новосибирской области. - Вобликову за совершенные преступления, грозит пожизненное заключение, поэтому он попадаться не собирается. Ни в коем случае не пытайтесь задержать его самостоятельно. Он очень опасен и, возможно, вооружен.

36-летний беглец служил в спецназе ГРУ, был командиром взвода. Участвовал в боевых действиях в Чечне. Владеет всеми видами оружия. Несколько лет назад уволился из Вооруженных сил РФ и стал зарабатывать разбоями и грабежами. Был объявлен в федеральный розыск. Арестовали его в ходе спецоперации в Новосибирской области 3 февраля 2006 года. Валерий Вобликов имеет опыт совершения побегов. В конце прошлого года ему удалось скрыться из здания Кировского ОВД Ярославля: сбежал, когда его вели в туалет, обезоружив голыми руками группу милиционеров.

8 июня к задержанному в СИЗО-1 Новосибирска пришел родной младший брат Дмитрий в качестве общественного защитника. Имея право остаться наедине, братья поменялись одеждой. Поскольку Дмитрий и Валерий очень похожи, конвоир не заметил подмены. Старший Вобликов с документами брата прошел через все посты и вышел на свободу. Здесь его ждала в машине жена.

Дмитрий через пять часов заявил, что он не тот, за кого его принимают. Сейчас ему предъявлено обвинение за содействие в совершении побега. Когда он узнал, что ему грозит до пяти лет лишения свободы, стал рассказывать историю о том, что на это преступление его подтолкнули члены осетинской преступной группировки, лидером которой является Валерий. Однако это от ответственности не освобождает и, как сообщили в пресс-службе ГУФСИН по Новосибирской области, в отношении Дмитрия Вобликова возбуждено уголовное дело.

Где ищут?

Сбежавший - житель села Контошино Косихинского района Алтайского края. Там сейчас живут его родители и двое сыновей. В этом же селе проживала и жена Вобликова - Елена. По данным оперативных служб, последний раз их видели в Контошине 13 июня. Сотрудники правоохранительных органов предполагают, что чета Вобликовых до сих пор скрывается на территории края, хотя спецгруппы по поимке преступников работают и в Кемеровской области, где проживал брат Вобликова.

Есть версия, что знакомые помогли Вобликовым снять квартиру в Барнауле. Не исключено, что Елена и Валерий уже уехали за пределы края, так как раньше они часто ездили в гости по всей России к своим друзьям. Сотрудники милиции призывают не помогать преступникам. Вспоминая такие, например, факты, что Елена несколько раз привлекалась по подозрению в мошенничестве. Доказано участие Валерия не только в убийствах, грабежах и разбоях, но и в избиении женщин и детей. К тому же Вобликов подозревался в заказном убийстве бизнесмена Соколова, совершенном около входа в здание Сбербанка на улице Путиловской в Барнауле. Однако причастность Вобликова к этому преступлению не доказана.

Несмотря на это, уже доказанных преступлений достаточно, чтобы Вобликов не вышел из тюрьмы до конца своих дней. Главное - помочь сотрудникам правоохранительных органов его задержать, чтобы больше никто не пострадал от его злодеяний.

Особые приметы Валерия Вобликова

Рост 180-185 см, телосложение среднее, волосы темно-русые, стрижка короткая, голос глухой, говорит быстро. Особые приметы: на левом плече возле ключицы, а также на правом бедре - шрамы от пулевых ранений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость