Происшествия

Отметив рождение дочки, пьяный водитель едва не лишил жизни чужого ребёнка

Татьяна Жестовская: «Я шла в магазин. Вдруг что-то меня заставило обернуться. Повернула голову и увидела, как на нас с дочкой несётся машина.

Я схватила её за руку и со всей силы отшвырнула в сторону, чтобы она не пострадала. Через мгновение услышала удар – «шумахер» врезался в бок рядом стоящего автомобиля, лишь слегка задев меня. Это и спасло жизнь. В тот момент я даже не почувствовала боли, в голове было лишь одно: что с моей девочкой?»

После того как мать толкнула её в сторону, пытаясь спасти ей жизнь, девочка упала и ударилась головой о бордюр. Малышка плакала и звала маму. Каждый, у кого есть дети, прекрасно понимает, чего стоит каждая слезинка ребёнка.

За рулём злополучного автомобиля находился 25-летнйи парень. В этот день у него родилась дочурка. Отметив её рождение, он сел за руль…

– Я ведь очень редко выпиваю, – признался он во время разговора с корреспондентом «МЭ». Поговорить о случившемся молодой человек согласился лишь на условиях анонимности. Думаю, не стоит объяснять почему: – ну а тут ведь дочка родилась. Обмыл. Как же без этого. Первый ребёнок… Не знаю, что меня дёрнуло сесть за руль. Просто не такой уж и пьяный я был. Подъезжая к светофору, понял, что не успею затормозить – впереди уже выстроилась целая очередь автомобилей. Поэтому резко завернул на парковку возле магазина. В это время как раз шла девушка с ребёнком. Чтобы избежать прямого столкновения с ними, мне пришлось врезаться в стоящий рядом автомобиль. Другого варианта не было. Но я не видел, чтобы моя машина задела женщину.

Ирония судьбы – к пострадавшим приехала «скорая помощь», фельдшером на которой работала тёща молодого человека.

– Толком не осмотрев ребёнка и жену, она кинулась к зятю, – возмущается Алексей Жестовский, муж пострадавшей в ДТП Татьяны. – А по дороге в больницу сказала нам: «Вы уж поймите, у него ребёнок сегодня родился». Как понять? Моего ребёнка и жену чуть на тот свет не отправили… А если бы не было рядом той машины, которая приняла на себя весь удар?

– На мой взгляд, это вообще самое обычное, рядовое ДТП, которых каждый день происходят десятки, – рассуждает Павел, на машину которого пришёлся весь удар. – Я не берусь никого осуждать. Вроде и парня понять можно – у него ребёнок родился. За такое событие и выпить не грех. Тем более он не был сильно пьяный. Просто выпивший. По сравнению с ним иногда такие отморозки за рулём встречаются. Он только вышел из машины – ему сразу прохожие по морде надавали. Но с другой стороны, жалко пострадавшую девочку. Дети – это ведь святое. Честно сказать, я не видел, чтобы машина задела её мать. Это подтверждает и пассажир, который в тот момент находился в моей машине. Вообще, там в десяти метрах был пешеходный переход. В целях безопасности надо было там всё-таки идти. Но случилось то, что случилось. Я тут не судья. Кто виноват, кто прав, будет решать следствие.

По словам водителя этого автомобиля, его машина пострадала, но не сказать, чтобы уж значительно. К тому же виновник обещал помочь с ремонтом…

Машину, конечно, отремонтирует. Куда сложнее будет «отремонтировать» психику трёхлетней малышки. Из-за удара у неё случилось сотрясение мозга, ушибы. Но главное – появился детский страх перед машинами. Боится подходить к дороге, просыпается по ночам и плачет.

– Увидев в машине мужчину, она всегда спрашивает: «Мама, а этот дядя плохой?» – рассказывает Татьяна. – Разговариваем с ней, пытаемся убедить, что хороший, что не надо бояться. С момента аварии нас взял на контроль невропатолог.

– Так он ведь даже после случившегося не позвонил. Извинился, лишь когда я сам ему набрал, – возмущённо говорит отец малышки. – А если бы это случилось с его ребёнком? Что бы он сделал?

– Одни мои извинения не исправят случившегося, – тяжело вздохнув и потупя глаза, говорит молодой человек. – Я правда очень переживаю за девочку. Порой вечером сижу, телевизор смотрю и даже не слышу, о чём там речь идёт – все мысли где-то там… далеко… Но как-то неудобно звонить. Виноват, не спорю.

Его новорождённую дочку вместе с женой уже давно выписали. Славная такая, хорошая девчушка. А вот маленькая Маша почти месяц была на больничном. И сколько ещё простоит на учёте…

– В данный момент мы ждёт медицинское заключение на пострадавшего ребёнка, – говорит дознаватель Наталья Бяхова. – Дело будет квалифицировано в зависимости от установления степени полученных травм. В случае лёгкого и среднего вреда здоровью виновника ждёт административное наказание, в случае тяжких – уголовное.

Конечно, в данном случае о тяжких физических речь не идёт. Так что в ближайшее время, скорее всего, дело будет направлено на административную комиссию. Как правило, за подобные правонарушения автомобилистов лишают водительских прав.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость