Происшествия

По горячим следам

Сегодня (23 августа 2004 г.), примерно около часа ночи, командир взвода отдельного батальона милиции по охране банковских учреждений Управления вневедомственной охраны при ГУВД Алтайского края лейтенант милиции Константинов Сергей возвращался домой по проспекту Красноармейскому. В районе магазина «Экспресс» к нему подошла девушка и попросила о помощи. Так как Сергей был в гражданской одежде, то девушка сначала даже не догадывалась, что обратилась «по адресу» - к сотруднику милиции. Сквозь слезы она рассказала, что шла по улице, как два молодых человека выхватили у нее сумочку и сорвали сотовый телефон. По ее словам злоумышленники побежали в сторону площади Советов.

Не раздумывая, Сергей начал поиск правонарушителей самостоятельно. Около гостиницы «Центральная» он заметил двух подозрительных молодых людей. К тому же, они подходили по приметам, сообщенных потерпевшей. Сергей действовал довольно оперативно. Злоумышленники явно не ожидали увидеть перед собой удостоверение сотрудника милиции, так как времени с момента грабежа прошло довольно немного. У грабителей оказалась женская сумочка и сотовый телефон. Отпираться или бежать злоумышленникам уже не было смысла. Два молодых человека 17-лет объясняли содеянное следующим: якобы они шли по улице и увидели на дороге сумочку и телефон. По их словам, они хотели совершить «благородный поступок» - вернуть «потерянные» вещи хозяйке.

Чтобы не терять времени, Сергей позвонил в Железнодорожный РОВД и сообщил о произошедшем. Приняв вызов, наряд Железнодорожного отдела вневедомственной охраны немедленно выехал на место происшествия. Уже на месте задержания сотрудники милиции изъяли похищенные вещи, а злоумышленников доставили в отдел милиции. В настоящее время по данному факту ведётся следствие. Сумочку и сотовый телефон возвратили хозяйке. В настоящее время грабителям предъявлено обвинение по ст. 161 «Грабеж».

Следует отметить тот факт, что за 12 лет работы во вневедомственной охране у Сергея Константинова подобное задержание уже не в первый раз. В апреле прошлого года вечером около драматического театра с девушки злоумышленник сорвал шапку. Сергей также самостоятельно задержал преступника и передал его экипажу милиции.

Поэтому, во избежание подобных случаев в предстоящий праздник - День города, просим гостей и жителей города быть предельно осторожными и не терять бдительности по отношению к своему имуществу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость