Происшествия

Побег из Шоушенка

Восемь лет зэк прятался на съемных квартирах в Бийске

Уникальный случай произошел в Алтайском крае. Сбежавший восемь лет назад из колонии преступник, которого все это время искала милиция, при задержании покончил с собой. Сейчас стали ясны все подробности его "голливудского" побега, а также все преступления, которые он совершил за эти восемь лет. Милиционеры прозвали сбежавшего зэка монстром, ведь он нарушил почти все статьи Уголовного кодекса РФ.

Верьте мне, люди!

В 1995 году в ИТК № 9 г. Рубцовска произошло поразившее всех работников колонии событие - сбежал опасный заключенный. Причем сбежал не как обычные зэки, а весьма артистично - прямо как в фильме "Побег из Шоушенка".

План побега преступник вынашивал несколько лет. В итоге в воспаленном сознании монстра возник очень циничный и весьма действенный план, который заключенный стал постепенно воплощать в жизнь.

Владимир Кулаков, уроженец г. Киселевска Кемеровской области, совершил ряд особо тяжких преступлений, за что и был осужден. Однако преступник не захотел сидеть в колонии. Будучи очень хитрым и изворотливым, он осуществил свой план без сучка и задоринки.

Прежде всего Владимир Кулаков хорошо зарекомендовал себя у начальства колонии. Он не вступал в драки, не участвовал в голодовках, не строчил жалобы. Всем своим поведением он показывал, что исправился и очень сожалеет о тех преступлениях, которые совершил.

И руководство ИТК клюнуло на удочку. В какой-то степени Кулакову стали даже доверять. Преступник использовал людскую доверчивость, и через некоторое время о нем в колонии пошла слава как о вполне хорошем, раскаявшемся в своих преступлениях человеке.

Кулаков почти всегда вызывал у собеседников добрые чувства, несмотря на весь багаж преступлений, которые он совершил.

Коварные планы воплощаем в жизнь!

Следующим звеном плана побега стала дружба с зэком, который работал дневальным в комнате для свиданий в ИТК.

Дневальный был одноногий и, как многие инвалиды, имел не очень много товарищей. Поэтому подружиться с ним для Кулакова было несложно. Пара разговоров "по душам", кое-какая помощь в колонии, и у дневального появился новый друг.

Зачем все это делал Владимир Кулаков? Уж явно не просто так. В скором времени намечался ремонт комнаты свиданий, и ему нужно было во что бы то ни стало попасть в ремонтную бригаду. Это было еще одним звеном коварного плана Кулакова.

Все получилось для преступника как нельзя лучше. Когда руководство решило начать ремонт, то провести его поручили Кулакову и его одноногому другу.

Итак, преступник был очень близок к побегу. Дело в том, что одна стена комнаты для свиданий выходила прямо за пределы забора и, соответственно, никак не охранялась.

Голливуд мечтает снять фильм об алтайском зэке

Далее все снова прошло без проблем. Кулаков уговорил своего "друга" разобрать стену и убежать из колонии. Инвалид согласился. При помощи инструмента, который полагался зэкам для ремонта комнаты свиданий, они проделали лаз в стене и ушли на свободу без всяких проблем.

Будучи человеком подлым, Владимир Кулаков тут же бросил своего "товарища по несчастью", и розыскники через некоторое время повязали одноногого инвалида. Кулаков же благополучно скрылся.

Подобный по плану побег наверняка заинтересовал бы голливудских режиссеров и продюсеров. Фильм бы получился потрясающей художественной силы.

Однако по такому же сюжету уже был снят фильм "Побег из Шоушенка", поэтому Кулаков не добился всемирной известности. Но это ему наверняка и не требовалось.

Восемь лет в бегах

После побега никаких следов Владимира Кулакова милиционеры не нашли. Бывший заключенный пропал бесследно. Свидетелей, которые сообщили бы хоть какую-нибудь информацию, не нашлось. После проведения всех необходимых следственно-розыскных мероприятий милиционеры остались с носом.

Через какое-то время все о Кулакове "забыли". Новые сведения о сбежавшем поступили только в июле 2003 года. Целых восемь лет Владимир Кулаков колесил по Алтайскому краю невидимкой!

Но жить в постоянном напряжении было все-таки сложно, и Кулаков через восемь лет все-таки совершил непростительную ошибку. В ночь с 27 на 28 июля в Бийске два сотрудника ГИБДД заметили весьма подозрительного мужчину.

Один из сотрудников попросил мужчину остановиться для проверки документов. В следующую секунду один из гибдедешников уже лежал на земле, сраженный пулей в живот. Мужчина не стал предъявлять документы, а выстрелил из пистолета в преследователей.

После это преступник, не медля ни секунды, кинулся наутек. Задержать его не удалось, хотя были подняты по тревоге большие силы милиции. Преступник ушел через все милицейские заслоны.

Когда опросили раненого сотрудника ГИБДД и его коллегу и узнали приметы стрелявшего, в милиции прочно укрепилось мнение, что стрелял в гибдедешников именно Владимир Кулаков. К тому же вспомнилось, что в 2002 году в Бийске тоже применял оружие преступник, похожий по приметам на Кулакова.

Конец беглого бандита

Милиционеры развернули настоящую охоту на беглого зэка. По телевидению, в газетах, в общественном транспорте была показана фотография Кулакова. Причем с помощью опеределенных программ на фото зека 1995 года "набросили" еще 8 лет.

Преступник тоже увидел свое фото и перестал показываться на улицах в дневное время. Однако пару раз граждане узнавали Кулакова, вызывали милицию, но тот успевал скрыться.

Он всегда оказывался на один шаг впереди бийских милиционеров. У некоторых сотрудников органов даже появилось мнение, что у него есть среди милиционеров свой человек, который и предупреждает о всех выездах на задержания.

Вскоре выяснилось, что Кулаков прячется в Бийске на съемных квартирах. Но действительно, каждый раз, когда вооруженный наряд выезжал на задержание, квартира оказывалсь пуста. Преступник словно сердцем чувствовал все действия бийских милиционеров.

Но все-таки удача улыбнулась сотрудникам правоохранительных органов. При выезде на место, где в очередной раз был замечен Кулаков, милиционеры обнаружили оружие, патроны и радиостанцию, при помощи которой беглец прослушивал милицейские переговоры.

На этот раз видимо, Кулаков был вынужден очень быстро скрыться с квартиры - даже не успел прихватить оружие и технику. После проведения экспертизы выяснилсь, что из найденого пистолета как раз и стреляли в сотрудников ГИБДД в конце июля.

После того как Владимир Кулаков лишился своей радиостанции, выяснить место его пребывания оказалось намного легче. Прохожие заметили в районе вокзала человека, который был похож на сбежавшего преступника Кулакова.

Сотрудники милиции прибыли на место и быстро выяснили, в каком доме и в какой квартире сейчас находится тот, кого искали целых восемь лет. Открыть бронированную дверь милиционеры не смогли, а впускать милицию Кулаков сам не собирался.

Когда специалистам через некоторое время удалось с помощью сварочного аппарата вырезать дверь и ворваться в квартиру, Владимир Кулаков был уже мертв.

Поняв, что ему придется снова возвращаться в колонию и отвечать за все преступления, Кулаков отравился кислотой, которую всегда носил с собой для подобного случая.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость