Происшествия

Почему число нетрезвых водителей растет, а количество лишенных водительского удостоверения уменьшается?

Еженедельно на дорогах Алтайского края инспекторы ДПС останавливают минимум 650–700 водителей, управляющих автомобилем в нетрезвом состоянии. Наказание за такое вопиющее нарушение – лишение водительских прав.

Если верить официальным сводкам ГИБДД, за месяц в регионе должны оставаться без «корочек» в среднем больше двух тысяч автовладельцев, соответственно в год – более 20 тысяч.

Больше или меньше?

По словам Андрея Гладких , старшего инспектора отдела ДПС УГИБДД при ГУВД края, в этом году «ситуация с нетрезвыми водителями» улучшилась. За семь месяцев прошлого года инспекторы ДПС задержали 27 тысяч нетрезвых и отказавшихся «дуть в трубку» правонарушителей, за аналогичный период в этом году – на пять тысяч меньше.

– Скорее всего, на водителей повлияла новая санкция в виде ареста, – предполагает Гладких.

С этим утверждением не согласен Сергей Купавцев , начальник управления Алтайского края по обеспечению деятельности мировых судей.

– Введение новых статей в Административный кодекс не изменило кардинально ситуацию на дорогах края. Нетрезвых водителей становится только больше, – считает Купавцев.

Загадочная арифметика

Сопоставив данные ГИБДД и Судебного департамента края, можно получить цифры, сколько же на самом деле алтайских автовладельцев остаются без прав и сколько возвращают себе заветные «корочки» только им известными способами.

За семь месяцев текущего года в отношении 22 тысяч водителей (в том числе отказавшихся от медосвидетельствования) были составлены протоколы. Большинство из них должны были лишить удостоверений. Мировые же судьи лишили права управления авто за это время всего… 3187 водителей, а дела в отношении еще 299 водителей были прекращены по разным причинам. Закономерный вопрос: почему 18514 человек, которых задерживали в нетрезвом состоянии и которые отказывались от медосвидетельствования, продолжают колесить по дорогам края?

– Сейчас за управление автомобилем в нетрезвом состоянии предусмотрены арест и лишение права управления. Арестам у нас не подлежат несколько категорий лиц, в том числе военнослужащие, беременные женщины, люди, находящиеся на лечении, инвалиды. Для них предусмотрен штраф в размере пяти тысяч рублей, – сообщил Андрей Гладких. – Всего за текущий период этого года были оштрафованы 254 таких правонарушителя.

Помимо этих штрафников, неужели все остальные 18 250 прошли через аресты и остались с водительскими правами?

Факт

В прошлом году к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, привлекались 10063 водителя.

В отношении 730 автовладельцев дела были прекращены, переданы по подведомственности 457 дел, возвращены для устранения недостатков протоколов 279 дел. Всего подвергнуты взысканиям 8597 лиц.

Справка

Решение о лишении водительских удостоверений принимают мировые судьи. ГИБДД передает материалы по правонарушению мировому судье по месту составления протокола. Инспектор вправе изъять водительское удостоверение до принятия судебного решения. Автовладельцу же на это время выдается «времянка», срок действия которой – два месяца. Мировой судья, рассмотрев материалы, назначает дату суда, на который водителя вызывают повесткой. В судебном заседании с автовладельца берут объяснения. После чего мировой судья определяет меру административного наказания. В случае несогласия с вердиктом у водителя есть право обжаловать решение в апелляционном порядке в районном суде. А водительское удостоверение до истечения всего срока наказания хранится в том подразделении ГИБДД, где оно было изъято, или же в суде, который выносит решение по административным материалам.

Контроль с воздуха

С недавнего времени в патрулировании всех федеральных дорог Алтайского края задействован вертолет Ми-8АМТ. Воздушная техника доставляет на загруженные участки дорог патрульные мотоциклы «Ямаха» и сотрудников отдельного батальона ДПС.

– Таким образом, милиционеры ведут профилактическую работу на федеральных трассах. Инспекторы мобильно реагируют на нарушения, допущенные автовладельцами, оперативно прибывают на места дорожно-транспортных происшествий в удаленные от Барнаула районы. Кроме экстренных вылетов, вертолет задействован в патрулировании федеральных трасс и районных автомагистралей несколько раз в месяц, – сообщила Светлана Ляпунова, руководитель отдела информации ГУВД по Алтайскому краю.

Неделю назад мобильные патрули работали на территории Бийского, Красногорского, Зонального, Шипуновского, Поспелихинского, Крутихинского, Завьяловского и Мамонтовского районов. Для выявления нарушителей инспекторы пользовались такими техническими средствами, как приборы для измерения скорости с возможностью видеофиксации «Визир», алкотестеры, приборы для измерения пропускающей способности стекол «Блик». Сотрудники дорожно-воздушного десанта составили протоколы о 202 нарушениях ПДД, в том числеоб управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, выезде на полосу встречного движения, превышении скорости, нарушении правил перевозки пассажиров, нарушении правил тонировки стекол, непристегнутых ремнях безопасности.

По данным ГУВД Алтайского края, несколько водителей были доставлены в районные ОВД за передвижение на незарегистрированном транспорте и за использование подложных номеров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость