Происшествия

"Подрывники" авторитета власти. В алтайской ФСБ рассказали о высокопоставленных коррупционерах 2021 года

Ряды осужденных высокопоставленных лиц Алтайского края в 2021 году пополнились новыми именами. В канун Дня работника органов безопасности управление ФСБ России по Алтайскому краю подвело итоги работы в уходящем году.

Задержание Александра Дементьева.
Задержание Александра Дементьева.
Скриншот оперативной съемки

Как заметили силовики, под их пристальным вниманием находится незаконная деятельность должностных лиц, которые "дискредитируют перед населением институт власти и подрывают ее авторитет".

Так, уже понесла наказание бывшая заместитель председателя правительства Алтайского края Ирина Долгова, причастная к превышению должностных полномочий в сфере лекарственного обеспечения граждан. Ей дали три года условно.

Аналогичный срок получили экс-представитель губернатора Алтайского края в АКЗС Стелла Штань и директор частного детского сада Елена Воротникова, похитившие в составе организованной группы 14 млн рублей, выделенных на реализацию госпрограммы.

Как "достаточно суровое" наказание оценили в ФСБ 9 лет колонии (плюс многомиллионный штраф), к которым приговорили бывшего заместителя главы администрации Барнаула по градостроительству и земельным отношениям Сергея Демина. За взятку в 15 млн рублей он обеспечил выделение участка под строительство в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В тюрьму отправился и бывший директор «Барнаулкапстроя» Александр Канаков, за взятку в размере 3 млн рублей лоббировавший интересы коммерческой организации.

Экс-заведующего отделом по архитектуре и градостроительству администрации Рубцовского района Геннадия Анищенко приговорили к семи годам колонии строгого режима и штрафу 4 млн рублей. Получив от предпринимателя 400 тысяч, бывший чиновник посодействовал ему в получении соцвыплаты на приобретение жилья.

Ожидает вердикта суда получивший двойной транш от местного предпринимателя на общую сумму 5 млн рублей бывший министр транспорта Алтайского края Александр Дементьев за лоббирование интересов в ходе освоения средств, выделенных на реализацию национального проекта.

Предъявлено обвинение бывшему управделами губернатора и правительства Алтайского края Андрея Степанова, который в целях сокрытия факта срыва контракта по строительству объекта краевой инфраструктуры в нарушение действующей процедуры отдал распоряжение за счет бюджета оплатить акты выполненных работ на сумму 19 млн рублей.

Силовики пресекли незаконная деятельность руководителя ГУП ДХ Алтайского «Северо-Восточное ДСУ» Сергея Сивца, растратившего более 12 млн рублей, выделенных на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

Сергей Сивец.
moyaokruga.ru.

Устанавливается судьба 99 млн бюджетных рублей, похищенных экс-директором подрядной организации «Энергострой» в ходе устройства электроосвещения на автотрассе Р-256 «Чуйский тракт».

На скамье подсудимых находятся должностные лица фирмы «Алтай-Форест» во главе с гендиректором Николаем Бушковым, осуществившие
незаконные рубки на 7,4 млн рублей. Кроме того, в ФСБ собрали материалы о незаконных рубках в Тальменском районе на сумму более 97 млн рублей.

Уголовные дела в 2021 году завели в отношении экс-главы администрации Октябрьского района Барнаула Андрея Овсянникова и бывшего директора МУП «ЖКУ Троицкого района», похитивших 800 тыс. рублей при реализации нацпроекта «Экология», а также в отношении первого замглавы администрации Первомайского района, председателя комитета по городскому хозяйству Заринска, получивших взятки за покровительство при заключении муниципальных контрактов.

Андрей Овсянников.
barnaul.org.

И наконец, ФСБ задокументировала схему хищения бюджетных средств в особо крупном размере, выделенных на капитальный ремонт Златополинской школы в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Как уже сообщалось, в течение последних трех лет в Алтайском крае наблюдается рост количества коррупционных преступлений. В 2021 году выявлено на 40% больше фактов получения взяток

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость