Происшествия

Полторы тонны кислоты парализовали движение

На трассе Барнаул - Новокузнецк произошло ДТП. Столкнулись два КАМАЗа. В прицепе одного из них находилось четыре тонны концентрированной соляной кислоты, полторы вылились на поверхность.

18 марта в 3.25 (время местное) на пульт оперативного службы спасения края поступило сообщение о том, что в пяти километрах от села Акулово Первомайского района на трассе Барнаул - Новокузнецк произошло ДТП. Столкнулись два КАМАЗа. В прицепе одного из них находилось четыре тонны концентрированной соляной кислоты, полторы вылились на поверхность.

На место происшествия выехали группы быстрого реагирования края и района. Как выяснилось, один из КАМАЗов вышел на полосу встречного движения (предположительно, водитель уснул за рулем). Водитель КАМАЗа, перевозивший химреактивы, заметил, что навстречу

движется другой автомобильи вырулил на обочину. Но столкновения избежать не удалось.Выехавший на встречную полосу КАМАЗ врезался в прицеп, где была кислота. Реактив начал разливаться.

Водитель и пассажир врезавшегося КАМАЗа, оба жители села Чистюнька Топчихинского района, получили многочисленные травмы, а также

химические ожоги рук, ног, верхних дыхательных путей. Сейчас они в очень тяжелом состоянии находятся в отделении реанимации ЦРБ Тальменского района. Водитель и экспедитор КАМАЗа, перевозившего кислоту, не пострадали.

Сотрудники служб быстрого реагирования перекрыли трассу для грузовых машин, нолегковым удавалось "проскакивать" через пораженный участок.

Все утро 18 марта на этом месте трассы работали сотрудники противопожарных служб - они лили воду из автоцистерн на участок, где разлилась кислота, общей площадью в 50 квадратных метров: разбавляли водой концентрацию кислоты. Пожарные были одеты в спецкостюмы, предназначенные для работы в агрессивной среде.

По мнению работников ГО и ЧС края, погода 18 марта была морозной, благодаря этому не возникло вредных испарений. Плюс ко всему прицеп с кислотой опрокинулся не на саму трассу, а на обочину в снег.

К обеду кислота была нейтрализована. Но чтобы не пострадала почва, кислотный участок обильно посыпали песком, чтобы он впитал в себя реактив. Затем песок с места аварии вывезли.

Всего в ликвидации последствий этого ДТП принимали участие 30 человек, 11 единиц техники.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость