Происшествия

Поножовщина строгого режима

Ночью 25 июля в рубцовской колонии произошло ЧП.

Двое заключенных были убиты своим же «товарищем», еще трое ранены.

…Его задержали тут же, в бараке, где спал отряд осужденных, – сотрудники сбежались на крик одной из жертв. Двое из пострадавших от ударов «заточкой» скончались в медчасти колонии, еще двоих доставили в город­скую больницу № 1 Рубцовска, третьему раненому госпитализация не потребовалась. Сейчас заключенный Польских, подозреваемый в этом преступлении, находится в следственном изоляторе. Из девяти лет, на которые он был ранее осужден, Польских отсидел три.

Почти сразу после трагедии в Интернете появилось заявление правозащитников из фонда «В защиту прав заключенных», они утверждают, что резня «была спровоцирована действиями администрации колонии».

По информации представителей фонда, пятеро заключенных, подвергшихся нападению, были активистами секции дисциплины и порядка. До недавнего времени все пятеро содержались отдельно от других осужденных, но по неизвестным причинам начальник ИК-10 перевел их в рабочий отряд. «Активисты» оказались среди тех, кого недавно сами «исправляли»…

– Основная версия происшествия – личные неприязненные отношения. Это колония строгого режима, где большинство заключенных отбывают наказание за убийства. Сейчас следствие выясняет, вменяем ли подозреваемый. Каждый пятый осужденный в колонии состоит на психоневрологическом учете,– сообщила Наталья Шулепина , сотрудник пресс-службы УФСИН по Алтайскому краю. – Версии следствия и правозащитников резко расходятся. На наш взгляд, последняя не имеет никаких оснований. Делать выводы о причастности администрации колонии к случившемуся рано, оценку действий руководства исправительной колонии дадут по окончании расследования соответствующие органы.

Комментарий

Павел Вакар , старший следователь Рубцовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю:

– Накануне ЧП, 23 июля, в колонии был создан рабочий отряд, в который вошли и подозреваемый, и пострадавшие. Всех поселили в новый барак. Пятеро пострадавших действительно входили в секцию дисциплины и порядка. По словам заключенного, который убил двоих и троих ранил, он регулярно получал замечания от активистов. Не исключено, что кто-то из них «перегибал палку». Подозреваемый неадекватно воспринимал критику администрации… По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство двух или более лиц».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость