Происшествия

Потерявший память подросток считался без вести пропавшим

На прошлой неделе на железнодорожном вокзале Барнаула был найден 16-летний подросток, потерявший память. Мальчик даже не мог вспомнить, кто он и откуда... Как потом выяснилось, парнишка был уроженцем города Северска Томской области. С 21 февраля его разыскивали родители, близкие, сотрудники милиции.

Как нам сообщила Ольга Лаврентьева, пресс-секретарь транспортной милиции, около полудня на вокзале Барнаула к постовому милиционеру обратился опрятно одетый подросток, он попросил о помощи и сказал, что ничего не помнит ни о себе, ни о том, как он здесь оказался.

Милиционер сопроводил мальчика в медкомнату для оказания врачебной помощи. Фельдшер, осмотревшая мальчика, не обнаружила у подростка ни ран, ни следов инъекций, и оценила состояние мальчика как амнезию (потерю памяти).

Уже в инспекции по делам несовершеннолетних стало ясно, что подросток не шутит и уж совсем не обманывает милиционеров. Он искренне заинтересован в возвращении домой, только вот вспомнить ничего не удается, как ни старайся.

Инспекторы стали по крупицам восстанавливать хоть какие-нибудь факты из биографии несовершеннолетнего. При осмотре вещей мальчика удалось обнаружить паспорт, находящийся в подкладке куртки. Было установлено, что подросток - Михаил М., 1988 года рождения, проживает в г. Северске Томкой области. О том, что мальчик действительно проживает в этом городе, свидетельствовал пропуск в этот закрытый город. Подтвердить данные паспорта подросток не смог, ему не удалось вспомнить даже своего имени.

Со слов Миши, он очнулся 3 марта в автомобиле ВАЗ 99-й модели в компании с тремя кавказцами недалеко от поселка Белоярск Алтайского края. Попутчики спали, и Миша спокойно вышел из машины и направился в сторону автобусной остановки, где благополучно сел на автобус до Барнаула и оказался на железнодорожном вокзале.

Спустя несколько часов после обнаружения подростка сотрудники транспортной милиции связались с Томском и Северском и установили, что подросток находится в розыске как без вести пропавший. 21 февраля он вышел из дома, и о его местонахождении больше ничего не было известно. Никакими расстройствами психики и хроническими заболеваниями подросток до этого не страдал и в употреблении наркотических или психотропных веществ ранее замечен не был.

Бригада врачей "Скорой медицинской помощи", вызванная сотрудниками транспортной милиции, в госпитализации потерявшего память подростка отказала, но медики выписали ему направление в краевую психиатрическую больницу, где под пристальным наблюдением врачей Миша будет ждать долгожданного возвращения домой.

Вечером с сотрудниками милиции связались обрадованные хорошей новостью родители Миши.

Как нам удалось узнать, уже на следующий день родители Миши приехали в Барнаул и забрали своего потерявшегося сына. Живой и невредимый ребенок стал лучшим подарком маме Миши на 8 Марта!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость