Происшествия

Предприятие "Алтаэнерго" ограблено на 155 млн. рублей

За минувший год из-за незаконных подключений и воровства на электрических сетях ОАО "Алтайэнерго" лишилось около 125 млн. киловатт-часов электроэнергии на сумму почти 155 млн. рублей. Такие цифры озвучило управление по связям с общественностью предприятия.

По стране за три последние года только из-за зарегистрированных случаев хищения сумма убытков достигла почти 2 млрд. рублей. А объем несанкционированного потребления составил более 2,5 млрд. киловатт-часов.

От несанкционированных подключений страдают в первую очередь те, кто пользуется электроэнергией на законных основаниях. Потребитель, самовольно подключающийся к сети, забирает часть мощности, что ведет к превышению максимально допустимой нагрузки. Результат - перегрузки в сетях и отключения потребителей из-за того, что срабатывают системы автоматической защиты.

Согласно действующему законодательству, потребление электроэнергии без заключения договора влечет за собой ответственность по статье 165 Уголовного кодекса РФ. В ней такого рода деятельность трактуется как "умышленное причинение имущественного вреда путем обмана в корыстных целях при помощи проведения скрытой электропроводки, отключения или изменения показаний счетчиков" и наказывается лишением свободы на срок до шести лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость