Новости партнеров

Происшествия

При пролете над Барнаулом модуль "Наука" с космическим туалетом перестал передавать данные

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин объяснил задержку с информированием об отделении многофункционального лабораторного модуля "Наука", который был запущен с космодрома Байконур на ракете-носителе "Протон-М".

МКС.
МКС.
vk.com/olegmks

"Немножко пришлось поволноваться, потому что на Барнаульской станции временно пропала телеметрия", — цитирует главу "Роскосмоса" РИА Новости.

Однако при полете над другими наземными пунктами приема информации был подтвержден факт отделения от ракеты и выход на орбиту.

Запуск «Науки» произошел 21 июля и изначально проходил штатно, однако уже 22 июля «Роскосмос» обнаружил неполадки в топливной системе.

Источник N + 1 заявил, что в топливной системе оказались повреждены мембраны, из-за чего потенциально модулю может не хватить топлива для сближения с МКС. Позднее выяснилось, что первое включение двигателей для поднятия орбиты не удалось.

Впоследствии модуль МЛМ «Наука» успешно включил двигательную установку и начал увеличивать высоту своей орбиты, сообщает «Роскосмос».

Поскольку изначальные проблемы с двигательной установкой удалось решить, специалисты смогли назначить дату отстыковки модуля «Пирс», на место которого прибудет «Наука» — она запланирована на 24 июля. Изначально она должна была состояться 23 июля, но из переговоров экипажа МКС стало известно о переносе.

"Пирс" затопят в Тихом океане 24 июля.

О модуле

Модуль "Наука" весит более 20 тонн. Длина по корпусу - свыше 13 м, максимальный диаметр - 4,25 м.

Здесь 14 рабочих мест внутри и почти столько же снаружи.

Есть дополнительная и защищенная от радиации каюта для экипажа и новый космический туалет.

Модуль оснащен европейским манипулятором ERA. Это огромная роботизированная рука: грузоподъемность - восемь тонн, а точность движений - до пяти миллиметров. Робот может выполнять самые сложные операции без привлечения экипажа.

Сам модуль «Наука» начали разрабатывать еще в 1995 году.

Его планировали отправить к МКС в 2007 году, но запуск неоднократно откладывался про техническим причинам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость