Происшествия

Приговор в отношении акушера-гинеколога оставлен без изменения

4 июня 2009 года Алтайским краевым судом в кассационном порядке был рассмотрен приговор по уголовному делу в отношении акушера-гинеколога Центральной районной больницы Камня-на-Оби.

Приговор Каменского городского суда в полном объеме оставлен без изменения и вступил в законную силу. Медицинский работник признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей с лишением права заниматься медицинской деятельностью сроком на 3 года.

В сентябре 2008 года в акушерское отделение районной больницы поступила 21-летняя девушка на 40-41 недели беременности. Акушером-гинекологом была назначена медикаментозная подготовка к родам, которые планировалось провести консервативно, то есть естественным путем. Согласно отраслевым стандартам медицинской помощи при поступлении пациентки в больницу, необходимо обязательное проведение ультразвукового исследования с целью выявления возможности женщины родить плод естественным путем.

Доктор, в нарушении требований, не провела соответствующее исследование как при поступлении пациентки в акушерское отделение, так и в дальнейшем. Кроме того, у роженицы имелись явные противопоказания, но, несмотря на это, врач приняла решение о дальнейшем ведении родов естественным путем, не применяя кесарево сечение.

В результате ненадлежащего исполнения врачом своих должностных обязанностей, родился мертвый доношенный плод. Тем самым было нарушено закрепленное в ст. 38 Конституции РФ право потерпевшей на материнство, то есть реализованную способность женщины к рождению, вскармливанию и воспитанию детей.

Каменским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю были собраны доказательства виновности медицинского работника в смерти ребенка во время родов, которые признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость