Происшествия

Приключения барнаульского пса-спасателя

Четыре дня поисково-спасательный отряд Барнаула работал без одного из своих лучших сотрудников - спаниеля Яши. Потерявшийся пёс гулял где-то по городу, а его хозяин тем временем объявил питомца в розыск.

По радио и электронным СМИ прошла информация о том, что собаку просят вернуть за вознаграждение. И буквально на следующий день, после того как объявление прозвучало в радиоэфире, Яша был дома.

Яше 3,5 года. С первых месяцев он живёт в семье спасателя Романа Андреева. Сам Андрей оказывает помощь людям, попавшим в экстренные ситуации, уже четыре года. Для работы ему была необходима умная и понимающая собака. Поэтому Роман купил спаниеля Яшу. И не пожалел - пёс вырос настоящим спасателем, что не раз доказал и в работе, и на соревнованиях.

Тому, как находить людей из-под завалов, как вести себя с ними в первые минуты (не лаять и кусать, а дружелюбно обнюхивать) и прочим навыкам спасателя спаниеля обучал сам хозяин. Яша всё это запоминал и использовал полученный знания не только на тренировках и кинологических зачётах, но и в жизни. Так, в прошлом году он помогал искать мальчика, потерявшегося в окрестностях Заринска. Участвовал в поисках группы школьников, ушедших на Мультинские озёра.

8 мая спаниель остался у родителей Романа. Тот вместе с женой уехал погостить в Рубцовск. Вечером отец Романа вывел Яшу на прогулку. Любопытный по характеру пёс крутился рядом, а потом неожиданно пропал. Произошло это в районе пересечения барнаульских улиц Антона Петрова и Малахова. Яшу долго искали, но безрезультатно.

Роман, узнав о том, что Яша потерялся, ужасно расстроился. Но надеялся, что собака, находившая людей, сможет самостоятельно найти и дом, в котором живёт. Но на всякий случай дал объявление на радио. Что помогло возвращению Яши - объявление или наблюдательность жильцов по дому, в котором живут Андреевы, доподлинно не известно.

Но утром 13 апреля в квартиру Романа позвонил дворник дома. Он вместе с женой, как обычно, убирал двор. Проходившая мимо женщина сказала им: “Поймайте вот этого бегающего спаниеля и отдайте в квартиру Андреевых. Это, кажется, их собака, они её потеряли”. После нескольких попыток Яша оказался в руках дворника. Он был без ошейника, и дворник принёс его на руках. Хозяина дома не было, поэтому беглеца торжественно передали жене Романа. Грязный Яша несказанно обрадовался, когда оказался в родной квартире.

- Где он бегал всё это время, знает лишь сам, - улыбается Роман. - Может, подружка какая у него появилась и он гулял с ней. Может, изучал окрестности. Главное, что он теперь вернулся и сможет продолжить свою работу. Он ведь нужен не только мне, но и всему нашему спасательному отряду.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость