Происшествия

"Привязали веревочки и успокоились": директор крупного парка в Барнауле прокомментировал ЧП с батутом

В Алтайском крае нужна четкая система контроля аттракционов-одиночек, считает директор барнаульского парка "Лесная сказка", депутат АКЗС Сергей Писарев. Чаще всего горе-предприниматели покупают батуты, не заботясь об их качестве.

В Барнауле опрокинулся батут с игравшими на нем детьми.
В Барнауле опрокинулся батут с игравшими на нем детьми.
"Инцидент Барнаул"

По словам Писарева, в парках развлечений есть инженер по безопасности, который отвечает за качество и соблюдение всех правил на аттракционе. Перед летним сезоном все аттракционы проходят проверки.

"Всего этого на таких батутах, конечно, нет. Чаще всего эти горе-предприниматели просто покупают некачественный аттракцион без каких-либо сертификатов качества. Как устанавливать этот батут, никто толком не знает. Привязали веревочки и успокоились. В происшествии в Барнауле так и вышло. Насколько я понимаю, при установке батута не было использовано специальных креплений, аттракцион перекачали, он нагрелся и поднялся в воздух", - цитирует парламентария пресс-служба "Единой России".

Если все парковые аттракционы проверяет Ростехнадзор, то про аттракционы-одиночки просто никто не знает, так как сообщать об их установке владельцы не обязаны, добавил он.

В Барнауле взмыл вверх надувной батут.
"Инцидент Барнаул"

По мнению директора "Лесной сказки", нужно отладить систему установки и проверки всех аттракционов в городе и крае.

"Кто-то скажет, что мы ущемляем права мелких предпринимателей, но это не так. Просто нужно делать все по уму и знать, что на кону безопасность и здоровье детей, а за несоблюдение правил наступит ответственность", - подчеркнул Писарев.

Напомним, 30 мая в Барнауле у ТЦ «Район» на Докучаево подлетел и перевернулся батут. Две девочки 2017 года рождения упали на трамвайные пути и получили тяжелые травмы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость