Происшествия

Призывник погиб прямо на плацу краевного призывного пункта

Первая большая отправка алтайских призывников к месту службы 19 ноября была омрачена несчастным случаем на краевом сборном пункте (КСП). Во время утренней уборки плаца один из них, 20-летний барнаулец Артем Краснокутский, упал и получил несовместимые с жизнью ушибы головного мозга. Расследование случившегося ведут прокуратура Центрального района краевого центра и военная прокуратура Барнаульского гарнизона.

В ходе расследования установлено, что причиной неожиданного падения новобранца, имевшего трагические последствия, стал приступ эпилепсии, сообщил "СК" начальник отделения морально-психологической и информационной работы краевого военного комиссариата подполковник Георгий Тилюкин. При падении юноша глубоко рассек бровь о ступеньку трибуны, а затем ударился головой об асфальт. На КСП пострадавшему оказали первую медицинскую помощь и вызвали "скорую".

Со слов начмеда МУЗ "Скорая медицинская помощь" Барнаула Андрея Елисеева, "скорую" вызвал военврач. Диспетчер принял звонок в 9 часов 53 минуты. Через 40 минут бригада интенсивной терапии прибыла на КСП. Во время осмотра пациента врачом судороги повторились. Между приступами Артем сказал, что подобное состояние он пережил впервые. Врач приняла решение о необходимости дополнительного обследования и доставила пациента в барнаульскую городскую больницу №1.Однако спасти жизнь новобранца не удалось. В больнице он скончался.

20-летний Артем Краснокутский был призван из Ленинского района г. Барнаула. Врачебная комиссия признала его годным к службе без ограничений. Юноша был распределен в элитные войска и ожидал отправки на КСП, где прошел дополнительный осмотр краевой военно-врачебной комиссией. Вызывает недоумение, что при столь тщательном отборе у медиков не возникло сомнения в богатырском здоровье новобранца. Возможно, причиной этого стало желание призывника и его матери скрыть болезнь, чтобы он мог служить в армии. Об этом Раиса Ивановна Краснокутская написала в крайвоенкомат и попросила не винить военных в смерти сына.

Организацию похорон взяли на себя администрация Ленинского района Барнаула и крайвоенкомат.

Тамара ДМИТРИЕНКО,

Ольга ЗАЛЬЦМАН.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость