Происшествия

Прогноз МЧС: на Алтай обрушатся техногенные катаклизмы

Специалисты МЧС России составили прогноз о предполагаемых чрезвычайных ситуациях на территории страны в 2005 году.

В общей структуре техногенных чрезвычайных ситуаций, по мнению спасателей, будут преобладать: пожары в жилом секторе и на промышленных объектах, крупные автомобильные катастрофы, аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения. Сохранится тенденция нарастания количества крупных ДТП с тяжелыми последствиями.

Не обделили специалисты МЧС России прогнозом на 2005 год и Алтайский край. По мнению столичных спасателей, в Алтайском крае прогнозируется наибольшая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций природно-техногенного характера выше местного уровня, связанных с авариями на системах энергоснабжения, обусловленных неблагоприятными метеорологическими явлениями (сильным снегом, налипанием мокрого снега, сильным ветром, сложными гололедно-изморозевыми явлениями).

Мы решили узнать, что думают по этому поводу наши алтайские спасатели. "Говорить о том, что в этом году увеличится число природных катаклизмов, довольно трудно. Невозможно предсказать поведение природы. А вот что касается чрезвычайных ситуаций техногенного характера, то в этом плане прогноз действительно неутешительный, - рассказывает Андрей Поздняков, сотрудник пресс-службы ГО и ЧС Алтайского края. - Это в первую очередь связано с экономическим фактором: на многих предприятиях техника, аппаратура износились, а заменить их нет средств. Например, ТЭЦ: Сказать, что зимний сезон мы переживем спокойно, без всяких проблем, нельзя. Вероятнее всего, количество аварий на коммунальных системах жизнеобеспечения увеличится. Основными причинами аварий в отопительный период являются степень изношенности объектов ЖКХ, нарушение правил эксплуатации, неподготовленность инфраструктуры. Также прогнозируется возможное увеличение различных ЧС в этом году за счет терроризма".

В осенне-зимний период 2005 года МЧС России прогнозирует рост заболеваний гриппом, менингококковой инфекцией, дифтерией, коклюшем, корью, эпидемическим паротитом, полиомиелитом и гепатитом.

Самым опасным, по прогнозу МЧС, в 2005 году может стать регион Северного Кавказа. Там сохраняется повышенная вероятность сильного землетрясения. На территории Южного федерального округа прогнозируется наибольшее количество природных чрезвычайных ситуаций.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость