Происшествия

Прокуратура изучала дела коррупционной направленности

В результате проведенных прокурорско-следственных проверок по делам коррупционной направленности, выявлены многочисленные факты  приобретения и использования заведомо подложных дипломов о высшем образовании. Данная преступная деятельность представляет определенную опасность, поскольку становится повседневным  явлением. 

Людмила Ельсукова,
старший прокурор управления по обеспечению участия  прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами:

-  В 2008 году  и первом полугодии 2009 года  судами края  по подобным делам в отношении 15 лиц вынесены обвинительные приговоры.         

К уголовной ответственности по ч.3 ст.327 УК РФ привлечены  руководители различного ранга. На скамье подсудимых оказались:  начальник отдела налоговой инспекции, руководители системы ЖКХ,  государственные служащие администраций районов и сельских советов. Все они использовали  заведомо подложные дипломы с целью остаться на занимаемой должности, получить якобы второе высшее образование, либо продвинуться дальше по карьерной лестнице.  

К примеру, один из руководителей жилищно-коммунального хозяйства Рубцовска, не имея высшего профессионального образования, приобрел диплом по специальности "Юриспруденция". После чего решил получить второе высшее образование по сокращенной программе. Подлинность диплома  у приемной комиссии сомнений не вызывала. Он был зачислен на первый курс экономического факультета  по специальности "Государственное и муниципальное управление".       

В судебном заседании он утверждал, что на сессии не ездил, учился экстерном. Несмотря на непризнание вины, суд установил, что он в Алтайском государственном университете не обучался и диплом ему не выдавался.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств ему назначено наказание в виде штрафа в размере 35 000 рублей.  Судебная коллегия по уголовным делам краевого суда согласилась с приговором и оставила его без изменения, а кассационные жалобы осужденного и его защитника без удовлетворения.

Следует заметить, что совершение данного уголовно-наказуемого деяния не ограничивается предусмотренным уголовным законом наказанием. Практически все осужденные лишились не только поддельных дипломов, на которые возлагали большие надежды, но и  своих рабочих мест. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость