Происшествия

Прокуратура обязала "Алтайкрайэнерго" пересмотреть договоры

В первом полугодии 2009 года прокуратурой края продолжена работа по оспариванию в арбитражном суде незаконных условий договоров энерго- и теплоснабжения.

Прокуратурой Алтайского края продолжена работа по оспариванию в арбитражном суде незаконных условий договоров энерго- и теплоснабжения, предусматривающих возможность энергоснабжающих организаций прекратить и (или) ограничить подачу топливно-энергетических ресурсов военным комиссариатам, воинским частям и отрядам противопожарной службы МЧС РФ.  

В силу п.п.1, 2 Указа Президента РФ от 23.11.1995 № 1173 "О мерах по осуществлению устойчивого функционирования объектов, обеспечивающих безопасность государства" запрещается ограничение и прекращение отпуска топливно-энергетических ресурсов, оказание услуг связи и коммунальных услуг воинским частям, учреждениям, предприятиям и организациям федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба. Нарушения данных положений считаются действиями, создающими угрозу безопасности государства.

На основании ст. ст.1, 4 ФЗ "О безопасности", ст.ст.6 ФЗ "О системе государственной службы в Российской Федерации" и в соответствии с Положением о военных комиссариатах, утвержденным Указом Президента РФ от 15.10.1999 №1372, Положением "О Федеральной противопожарной службе", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 20.06.2005 № 385, военные комиссариаты и отряды противопожарной службы относятся к организациям, в которых предусмотрена военная служба, а, следовательно, обеспечивающих безопасность государства. Любое ограничение или прекращение обеспечения услугами энергоснабжения военных комиссариатов и отрядов противопожарной службы является действием, нарушающим безопасность государства.

Ольга Федотова, заместитель начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе сообщила, что за  прошедший период 2009 года предъявлено 30 подобных заявлений, из которых на настоящий момент арбитражным судом рассмотрено 15. Из рассмотренных исков - все удовлетворены, в том числе 10, добровольно.

Работа по выявлению незаконных условий сделок продолжается. В адрес АКГУ "Алтайкрайэнерго" направлено представление об исключении из договоров энергоснабжения, заключенных с военными комиссариатами и отрядами противопожарной службы, условий о возможном прекращении и ограничении режима потребления электроэнергии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость