Происшествия

Прокуратура проверила коллективное обращение охранников

Прокуратурой города Заринска проведена проверка по коллективному обращению граждан, работающих в одном из частных охранных предприятий. Суть обращения: работодатель более четырех месяцев не выплачивает им заработную плату. И задолженность  перед пятью работниками составила около 120 тысяч рублей, кроме того, в организации  имеет место быть нарушения законодательства об охране труда.

По результатам проведенной проверки в отношении генерального директора охранного предприятия возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда),  которое направлено для принятия решения в Государственную инспекцию труда. 

Старший помощник прокурора Заринска сообщила, что в интересах трех граждан направлены заявления в суд о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 26 тысяч рублей, которые удовлетворены судом.

Кроме того, по факту невыплаты заработной платы работникам, материалы проверки направлены в Заринский МСО для принятия решения в порядке ст.144 УПК РФ.

Заринским МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК по данному сообщению вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием в действиях генерального директора признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.145-1 УК РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость