Происшествия

Прокуратура проверила сведения СМИ о загрязнении рек

В связи с размещением в СМИ сведений о загрязнении рек Змеевка и Корболиха в Змеиногорском районе отходами местной больницы, Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов Управления Росприроднадзора по Алтайскому краю, Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края проведена проверка.

Галина Кошевая,
помощник Алтайского межрайонного природоохранного прокурора:

Комиссией в составе представителей вышеназванных структур 16 июня 2009 года обследован земельный участок в месте сброса.    Установлено, что в 50 метрах от уреза воды реки Змеевка, возле моста через реку расположен канализационный колодец, куда собираются сточные воды ЦРБ Змеиногорска. На момент проведения проверки, сброс сточных вод не осуществлялся. Вместе с тем, соответствующие нарушения природоохранного законодательства имели место быть, о чем   свидетельствуют промоины от канализационного колодца до реки Змеевка шириной до 0,5 метров.

Согласно акту проверки деятельности организации в области охраны окружающей среды Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края от 17.06.2009, канализационный колодец эксплуатируется ЦРБ, как объект накопления и временного размещения жидких хозяйственно-бытовых стоков, вывоз которых производит МУП "ЖКХ Змеиногорска" на основании договора на оказание услуг по вывозу жидких бытовых отходов от 11.01.2009.

Таким образом, ЦРБ Змеиногорска является учреждением, эксплуатирующим вышеназванный канализационный колодец с целью сброса своих сточных вод, а МУП "ЖКХ Змеиногорска" его обслуживающей организацией.

Комиссией также было установлено, что с 20 мая 2009 по 7 июня 2009 произошел аварийный сброс сточных вод ЦРБ в пойму реки Змеевка. Указанное стало возможно из-за неисправности ассенизаторской машины, с помощью которой осуществлялась откачка стоков из канализационного колодца. При этом, ежедневная откачка стоков больницы составляет 4-5 машин емкостью 9 кубических метров, в связи с чем, перелива стоков не происходит. В указанный период откачка стоков осуществлялась 2-3 раза в сутки.

Согласно ст. 51 ФЗ "Об охране окружающей среды" отходы производства и потребления, в том числе радиоактивные отходы, подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы, которых должны быть безопасными для окружающей среды.

Запрещаются сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.

В нарушение данных требований законодательства в период с 20 мая по 7 июня 2009 произошел сброс канализационных стоков на территорию водоохраной зоны реки Змеевка.

"ЖКХ Змеиногорска", которое ответственно, по условиям договора, за вывоз стоков ЦРБ, не обеспечило своевременную откачку стоков из канализационного колодца, тем самым допустило нарушения названных требований законодательства и попадание в реку Змеевку загрязняющих веществ. В отношении директора данного предприятия природоохранным прокурором возбуждено производство об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ - несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления, а также внесено представление об устранении выявленных нарушений.

В отношении должностного лица ЦРБ, ответственного за соблюдение природоохранного законодательства в учреждении, вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП РФ - несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов, а также постановление по ст. 8.2 КоАП РФ.

В адрес главного врача ЦРБ Змеиногорска внесено представление о необходимости осуществлять эксплуатацию канализационного колодца и прилегающей к нему территории, расположенных в водоохраной зоне реки Змеевка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость