Происшествия

Пропало пять тысяч тонн зерна

При очередной проверке 15 алтайских элеваторов, где хранится урожай, закупленный на интервенциях, была обнаружена недостача примерно в 5 тысяч тонн зерна. По предварительным данным ущерб составил около 9 миллионов рублей.

Для государственных закупочных интервенций зерна на конкурсной основе были выбраны 15 элеваторов. Директора элеваторов, принимая зерно на хранение, пишут сохранные расписки. Регулярно сохранность и качество зерна проверяют представители Федерального агенства по регулированию продовольственного рынка (ФАП) при Минсельхозе России, работники государственной хлебной инспекции и сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями. При таком жестком контроле пропажа огромного объема зерна вызывает недоумение.

Заместитель начальника управления государственной хлебной инспекции по Алтайскому краю и Республике Алтай Лариса Сучкова, комментируя эти факты, сообщила "СК", что недостача была определена визуально и конкретных данных о количестве похищенного и сумме ущерба пока нет. Чтобы определить точное количество недостающего зерна, нужно перевесить оставшееся, а на это уйдет не один месяц.

Тем не менее по данному факту сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями возбуждено уголовное дело по статье 201 части 1 УК РФ - злоупотребление полномочиями.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость