Происшествия

Против алтайских призывников, устроивших дедовщину, возбудили два уголовных дела

Военный следственный отдел СУ СКР по Брянскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении военнослужащих войсковой части 21555 рядовых Жомарта Кудайбергенова, Мухтара Джумажанова и Петра Казанцева. В зависимости от роли каждого они подозреваются в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними подчиненности в отношении двух или более лиц группой лиц по предварительному сговору и мошенничестве.

Дедовщина в воинской части в Брянской области.
Дедовщина в воинской части в Брянской области.
vk.com/club120681522

Как ранее сообщал altapress.ru, призывники сами выложили в соцсети видео и фотосвидетельства своих действий, возмутив общественность. После этого военная прокуратура начала проверку, которое выявило более тяжкие факты проявления дедовщины, чем те, что показали сами солдаты. По предварительным данным военного следствия, 27 апреля пьяный Кудайбергенов вместе с Джумажановым избили семерых солдат. 29 апреля Кудайбергенов после распития спиртных напитков завладел банковской картой сослуживца. Обманным путем он выяснил pin-код и снял с его карточки 1,7 тыс. рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

2 мая трое пьяных "дедов" подняли после отбоя с кроватей 11 солдат, построили в спальном расположении, после чего заставили одного из сослуживцев нанести на спины потерпевших пеной для бритья буквы таким образом, чтобы получились слова: "Русь", "Кош-Агач", "Алтай" и "Казах".

Министр обороны Сергей Шойгу дал указание командующему войсками Западного военного округа в сжатые сроки провести тщательное расследование по фактам "казарменного хулиганства военнослужащих". Все виновные понесут ответственность в соответствии с российским законодательством, заявили в Минобороны. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

Напомним, ранее мать одного из обвиняемых высказала свое мнение по ситуации. Женщина рассказала, что не оправдывает поступок сына, однако считает, что в ЧП также виновато руководство части, где служил ее сын.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость