Происшествия

Птичий грипп совсем рядом - в Новосибирской области

На прошлой неделе в двух районах Новосибирской области – Доволенском и Купинском – погибло более 500 кур, уток, гусей и индюков, выращенных на частных подворьях. Врачи-эпидемиологи Новосибирской области предположили, что произошла вспышка птичьего гриппа.

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии “Вектор” в крови и внутренних органах погибших птиц выявил антиген вируса, который относится к европейскому типу. Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский выступил с заявлением, что данный вирус не опасен для здоровья человека. "Если взять любую птицу, у которой есть этот вирус, сварить суп и съесть, никакой угрозы она не представляет", - заявил он. Тем временем обследованием живых особей, а также проб воды и грунта занялись учёные Владимирского института охраны животных.

Как только стало известно о массовой гибели птицы в Новосибирской области, главный санитарный инспектор Москвы заявил о том, что в столицу птицепродукция из Новосибирска временно поступать не будет. Губернатор Толоконский заметил, что до получения окончательных анализов всех экспертиз в Новосибирской области запрет на ввоз и вывоз птиц налагаться не будет. Тем временем в Кемеровской области местные чины срочно совещались, что делать, если инфекция перебросится к ним.

Во вторник в управление ветеринарии администрации Алтайского края пришла телеграмма из Москвы, в которой сообщалось: в Новосибирске зафиксирована вспышка птичьего гриппа.

Что вы на это скажите?

Анатолий Лапин, 1-й заместитель начальника Алтайского краевого управления ветеринарии:

- Мы уже обеспокоены тем, что в Новосибирской области установлен грипп птицы. Этот вирус опасен для человека, а потому надо срочно принимать профилактические меры. Наше управление сейчас оповестит об этом губернатора Алтайского края, а затем мы начнём работать с птицефабриками. Теперь их сотрудники будут работать в двойных костюмах, специально обработанных. Алтайский край переводится на закрытый режим: на ввоз и вывоз птицы будет наложен запрет. Как долго продлятся эти профилактические меры, пока не загадываем.

Олег Гулин, директор Чемровского госплемзавода по птицеводству (Зональный район):

- Я думал, что шумиха, поднятая вокруг ситуации в Новосибирской области, окажется ложной. Вот буквально сегодня я звонил в Новосибирск, и там меня заверили, что гриппа у птиц нет. Но если ситуация изменилась, то мы, вероятно, понесём убытки. Хоть у нас и небольшие объёмы производства бройлеров. Серьёзные проблемы возникнут в том случае, если запретят ввозить в край цыплят. Дело в том, что они у нас и других птицефабрик Алтайского края являются сырьём. А если нас его лишат, то возникнут простои в работе. С прилавков наших магазинов в течение нескольких месяцев продукция не исчезнет, так как определённые наработки есть. Да и куры по-прежнему продолжают нести яйца и высиживать их.

Нина Новожилова, начальник отдела эпиднадзора Территориального управления Роспотребнадзора:

- Жителям края пока волноваться не стоит. Насколько мне известно, грипп зарегистрирован в Новосибирской области у домашней птицы, а не на производстве. Информации о заболевших людях в Новосибиркой области нет. Насколько птичий грипп опасен для жителей Алтайского края? Просто нам свойственно волноваться за своё здоровье. Мы ведь все волновались и тогда, когда вспышка птичьего гриппа была зафиксирована в Китае, южной его части, находящейся от нас на приличном расстоянии. Если предположить, что человек употребил в пищу вареное мясо птицы, инфицированной гриппом (хотя такого, конечно, не произойдёт), то он не заразится. Птичий грипп опасен для людей, которые связаны с уходом и забоем птицы. Они могут заболеть гриппом, которые перенесут как обычное респираторное заболевание. Остальным бояться нечего.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость