Происшествия

Пьяные парни избили сотрудников ППС

В Локтевском районе окончено следствие по уголовному делу в отношении группы молодых людей, совершивших преступление в отношении сотрудников милиции, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей.

Змеиногорским межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю окончено следствие по уголовному делу в отношении пяти молодых людей, которые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избили четырех сотрудников патрульно-постовой службы милиции, пресекавших противоправные действия участников драки.

Максим Мордовин,
старший следователь Змеиногорского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю:

Установлено, что в ночь с 10 на 11 декабря 2008 года в Горняке Локтевского района, напротив кафе, произошла драка между местными жителями. Два сотрудника ППС милиции потребовали прекратить нарушение общественного порядка. Однако на их законные требования правонарушители не отреагировали, а, напротив, проявив неуважение, стали наносить побои милиционерам.

Сотрудники милиции вызвали подкрепление. Но в связи со значительным превосходством правонарушителей в отношении прибывших на помощь сотрудников милиции также было применено насилие. В результате четверым представителям власти причинены телесные повреждения разной степени тяжести.

Следствие предъявило обвинение четырем участникам драки по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), пятому участнику – ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Таким образом, молодые люди совершили дерзкое по своему характеру преступление в отношении лиц, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей.

Обвинительное заключение утверждено прокурором Локтевского района и уголовное дело направлено в суд.

К сожалению, в Алтайском крае это не единичный случай, когда сотрудники милиции попадают под "горячую руку" правонарушителей. Только за первое полугодие 2009 года следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю направлено в суд 39 подобных уголовных дел (ст.ст. 317, 318 УК РФ) в отношении 41 обвиняемого.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость