Происшествия

Пять лет дружинники помогают милиции Зарин­ска

В последнее время со страниц центральных газет министр МВД Рашид Нургалиев информирует народ о том, что "в России создается система комплексной безопасности для каждого гражданина". В первую очередь это касается участковых, патрульно-постовых нарядов и инспекторов по делам несовершеннолетних, в помощь которым вводится институт помощников: внештатных сотрудников, дружинников или представителей общественных советов.

Совместная работа участковых и внештатных сотрудников – это рутинная профилактика.
Совместная работа участковых и внештатных сотрудников – это рутинная профилактика.
Анна Зайкова

Пока в федеральном масштабе система только создается, некоторые города и районы края уже стали передовиками в этом начинании. По данным ГУВД Алтайского края, за текущий период 2009 года с помощью дружинников милиция раскрыла 29, 34 и 42 преступления в Троицком, Чарышском и Егорьевском районах соответственно. А в Табунах глава района поощрил внештатника ОВД Петра Трегуба, благодаря которому милиционеры выявили и раскрыли целых 12 преступлений и 17 правонарушений!

На некоторые отделы внутренних дел руководство ГУВД призывает равняться остальных в соответствии с классиком: "Его пример – другим наука". Например, в Заринске что ни участковый, то в шаговой до­ступности, что ни инспектор по делам несовершеннолетних, то с еженедельной проверкой в неблагополучной семье. И в каждом случае дружинник или общественник "на подхвате". 

Внештатник прикроет

Житель Заринска Андрей Власов работает в одном из подразделений градообразующего "Алтай-кокса". Два года назад участковый Иван Михалин предложил работающему и, что на уровне местной достопримечательности, непьющему жителю своего административного участка стать внештатным сотрудником ОВД. С тех пор, как только у Андрея выдается выходной, он работает на пару с участковым. Вместе ведут прием граждан, проверяют условно осужденных, освобожденных. 

– Сейчас на "Алтай-коксе" поголовно сокращают. Хочу перейти в милицию работать, – объясняет свой интерес к охране правопорядка Андрей Власов. – Опыт работы с участковым мне еще как пригодится, а пока практикуюсь… 

По мнению Евгения Жирова, капитана милиции, начальника отдела участковых уполномоченных ОВД Заринска, помощь внештатных сотрудников трудно переоценить.

– Внештатники всеми правдами и неправдами добывают ценную информацию. Для нас они – бесплатная агентура, благодаря которой каждый месяц мы раскрываем минимум по одному преступлению. Помимо них с нашим "профэлементом" помогают работать советы общественности. А наш элемент – это тунеядцы, алкоголики, бывшие заключенные и наркоманы. Беседа – вот наша статья по закону для влияния на такой контингент. А хороший результат – когда люди трудоустраиваются, а не шныряют в поисках бутылки или дозы.

В общей сложности в Зарин­ске существует шесть участковых пунктов, при каждом есть свой общественный мини-совет, которые возглавляют председатели домоуправлений, ветераны МВД, рабочие или учителя. 

Хуже нежданного гостя

Раз в неделю школьные инспекторы и представители местного совета общественности навещают нерадивых родителей. Последние хоть и знают время визита, но каждый раз "гости" оказываются нежданными.   

– Лена, где твои дети? – по одному из адресов инспектор вместе с представителями совета общественности заходят в каждую комнату. Детей нет, пьяная бабушка бормочет, что приехала в гости, а тут такое... Мама Лена с горем пополам пробуждается после нескольких дней запоя:

– Где мои дети… Они в ночной у меня…

– Что значит "в ночной"? В коррекционной школе? – недоумевают проверяющие.

Уже на улице школьный инспектор Ирина Запорожная рассказывает о 36-летней горе-матери троих детей:

– Елену в очередной раз вы­звали на комиссию. Не исключено, что в ближайшее время ее лишат родительских прав.

Воздействовать на такой контингент приходится в основном внушением. По словам Ирины Запорожной, родители, впервые попавшиеся на пьянке, обходятся предупреждением, во второй раз все ограничивается штрафом. Правда, бывали случаи, когда родителей бесплатно кодировали по ходатайству проверяющих. 

Казак с нагайкой и жезлом

С сотрудниками ГИБДД Заринска уже пять лет работает казачья дружина из 12 человек.

– Мы – глаза инспектора, – говорит Вячеслав Приваленко, старшина дружины. – Вместе и на дежурство выходим, и в рейды. Останавливать водителей мы не имеем права, поэтому пока инспекторы составляют протокол на одного нарушителя, мы следим за тем, чтобы другой не проскочил. Два года назад задержали пьяного, удиравшего от милиции на мотоцикле. Догнали, составили протокол, а протрезвев, он стал обвинять инспекторов в том, что его избили. Казаки в суде дали свидетельские показания, как все было на самом деле. Нарушителя наказали.

Вопрос, зачем им это нужно, перед казаками не стоит, как и вопрос оплаты общественно полезного труда. По словам старшины, каждый из его отряда и при советах был дружинником и так же бескорыстно помогал милиции. 

Дмитрий Рыбка,
начальник отдела организации деятельности
участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних
ГУВД Алтай­ского края:

Согласно краевому Закону "Об участии граждан в охране общественного порядка" милиция может поощрять дружинников и внештатных сотрудников только благодарностью и почетными грамотами. На местах есть практика, когда главы сельсоветов и районных администраций поощряют добровольцев, которые помогают милиции небольшими деньгами. К сожалению, это единичные случаи.

Справка

Администрация Топчихинского района разработала положение о материальном стимулировании участников добровольных народных дружин в виде отгулов, дополнительных отпусков, денежных вознаграждений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость