Происшествия

Разбор "пилотов"

На прошлой неделе ряд СМИ распространило заявление руководства территориального управления по наркоконтролю о том, что дирекция и персонал ночного клуба "Пилот" причастны к продаже наркотиков. Это вынудило владельцев заведения защищаться. 18 июня на ответной пресс-конференции они опровергали обвинения и строили догадки о том, кому это выгодно.

Напомним, что инцидент произошел в ночь с 5 на 6 июня на одной из турбаз в Горном Алтае, где проходил "Праздник электронной музыки". Организатором мероприятия выступило развлекательное агентство "АРТ-спайс". Сотрудникам управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Алтайскому краю во время праздника удалось изъять около 100 таблеток экстази и три грамма редкого для нашей местности "товара" - кокаина. В ходе операции был задержан организатор праздника Евгений Цветков, директор "АРТ-спайса". Ему инкриминируется распространение наркотических веществ.

На нашумевшем "Празднике электронной музыки" ночной клуб "Пилот" выступал в качестве технического спонсора. Свои отношения с господином Цветковым Вячеслав Златкин, директор клуба, охарактеризовал, как "годичное сотрудничество, подразумевающее проведение вечеринок в стенах "Пилота", а также сдачу в аренду "АРТ-спайсу" офисного помещения". Иван Варнаков, ведущий специалист группы информации и общественных связей управления по наркоконтролю, предполагает, что "не могло руководство клуба не знать о распространении наркотиков в "Пилоте" и на других мероприятиях агентства". По словам Варнакова, Цветков не только арендовал офис, но и был в дружеских отношениях с "пилотчиками".

В свою очередь Виктор Златкин предполагает, что руководство управления по наркоконтролю, связало "Пилот" с распространением наркотиков умышленно, потому что не смогло найти общего языка с ним полгода назад. Тогда, по заявлению господина Златкина, "Пилот" не принял условий сотрудничества, которые были предложены. Наркоконтроль предлагал "пилотам" самостоятельно выявлять и задерживать продавцов наркотиков через систему видеонаблюдения. Наркоконтроль считает такие предположения абсурдными. "Уже не первый месяц мы разрабатывали этот клуб", - говорит Иван Варнаков. - О заказном характере дела и речи быть не может, мы руководствуемся фактами".

Кстати, к вопросу о распространении наркотических средств в ночных клубах: по сводкам информагентств, в январе 2001 года в "Пилоте" был задержан молодой человек, сбывающий героин. А в апреле этого года два ди-джея клуба "Планета-9" были осуждены за продажу наркотических веществ. В управлении по наркоконтролю "ВД" сообщили, что направили соответствующий сигнал в администрацию Барнаула и что решения будут принимать там. "Мы, конечно, будем осуществлять какие-то меры совместно с управлением по наркоконтролю, но пока никакого письма я не видел", - говорит Юрий Еремеев, председатель городского комитета по делам молодежи. Он отметил, что в компетенции его ведомства следить за тем, какую культурную программу предоставляют развлекательные заведения. В этих вопросах клуб "Пилот", по словам Юрия Еремеева, всегда шел на сотрудничество.

Один из учредителей ночного клуба Владимир Гордейчик не исключает тот факт, что его заведение "заказали" конкуренты. "Пока трудно сказать, кто это сделал. Нет достаточного количества фактов", - говорит он. Предположение журналистов о том, что за этим могут стоять бывшие соучредители клуба, господин Гордейчик оставил без комментариев. "Чувствуется, как рука конкурентов пытается сжать наше горло", - сказал на пресс-конференции еще один учредитель "Пилота" Сергей Поляков.

Причастность "пилотчиков" и Евгения Цветкова к распространению наркотиков пока не является доказанным фактом. Установить это сможет только суд. Однако сейчас можно констатировать, что вокруг развлекательного заведения начинает скапливаться масса неприятной информации, наносящей вред его репутации. Так, по словам Владимира Гордейчика, многие партнеры "Пилота" больше не желают, чтобы их имя звучало в одном ряду с названием клуба. А авиакомпания "Сибирь", например, после случившегося вообще отказалась сотрудничать с "Пилотом". Гордейчик говорит, что возможность появления иска о защите чести и достоинства со стороны владельцев ночного клуба в связи с "громкими заявлениями" управления по наркоконтролю будет рассмотрена. Если, конечно, обвинения в их адрес не подтвердятся.

Алексей СКОВОРОНСКИЙ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость