Новости партнеров

Происшествия

На мэра Ярового и начальников проблемной ТЭЦ завели уголовные дела

В отношении главного инженера и директора МУП «Яровской теплоэлектрокомплекс», а также главы Ярового возбудили уголовные дела, сообщила прокуратура Алтайского края.

ТЭЦ Ярового.
ТЭЦ Ярового.
Instagram altai_government_open

Инженеру вменяют нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, а директору и мэру Виталию Самобочему - халатность.

Прокурорская проверка показала, что были допущены нарушения требований безопасности при эксплуатации одного из котлов ТЭЦ, что привело к снижению температуры в жилых помещениях и на социально значимых объектах.

Другой котел и вовсе не отремонтировали к началу зимнего периода.

Славгородский прокурор также внес представления главе Ярового, руководителю теплоснабжающего предприятия и инициировал привлечение последнего к административной ответственности.

Проведение проверочных мероприятий продолжается.

СУ СКР по Алтайскому краю опубликовало кадры с обысков в МУП. Также оперативные мероприятия проводят в администрации города.


Как ранее писал altapress.ru, проблемы на ТЭЦ начались 1 ноября, когда остановили котел № 9 из-за зашлакованности, а на котле № 10 обнаружили свищи.

В итоге неделю город пытался обогреть маленький котел № 7. Губернатор края Виктор Томенко отправил в Яровое министра промышленности и энергетики Вячеслава Химочку.

7 ноября большой котел № 10 удалось запустить, 8 ноября он опять вышел из строя. В тот же день глава региона выслушал доклад Химочки и устроил разнос властям Ярового.

Все это время горожане мерзли в своих квартирах.

К вечеру 9 ноября котел №10 снова запустили.

Потом стало известно, что 7 ноября из-за некого "хлопка" на крышу ТЭЦ «выкинуло трубу». Один из работников станции снял последствия ЧП на видео, но теперь его грозятся уволить.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость