Происшествия

Роспотребнадзор незаконно проверял малый бизнес на Алтае

Прокуратурой края приняты меры по устранению нарушений закона в деятельности Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Прокуратурой края приняты меры по устранению нарушений Федерального закона от 26 декабря 2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" в деятельности Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Валерий Чернобровкин,
начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о государственном и муниципальном контроле:

Анализ применения должностными лицами Управления новых положений законодательства о государственном контроле выявил ряд существенных недостатков. К их числу относятся несвоевременное направление заявления о согласовании внеплановых выездных проверок субъектов малого и среднего предпринимательства, инициирование таких проверок без предусмотренных законом оснований, несвоевременное направление актов проведенных проверок.

Указанные нарушения препятствовали органам прокуратуры в осуществлении полномочий по оценке результатов таких проверок на предмет соответствия их требованиям закона. 

 

Прокуратурой края с целью устранения нарушений руководителю Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю было внесено представление. По результатам его рассмотрения десять должностных лиц Управления, в том числе руководители территориальных отделов,   привлечены к дисциплинарной ответственности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость