Происшествия

Рухнут ли крыши наших бассейнов?

После недавнего обрушения бассейна “Дельфин” в Пермском крае (погибли 14 человек) мэр Барнаула Владимир Колганов распорядился провести инвентаризацию подобных строений в столице Алтайского края. Если в её ходе будут выявлены неполадки, их придётся устранить в обязательном порядке. По информации газеты "Известия", трагедии с бассейнами могут повториться ещё в нескольких регионах России. Алтайский край входит в их число.

Что вы на это скажете?

Елена Гаврилова, начальник пресс-службы ГУ МЧС по Алтайскому краю:

- Наши специалисты на данный момент не имеют права проводить техническую экспертизу бассейнов, расположенных на территории Алтайского края. Во-первых, для её проведения нужны заключения экспертов. А для оплаты их работы нужны деньги. Во-вторых, нет соответствующего постановления правительства, благодаря которому мы могли бы прийти с экспертами в бассейны. В противном случае может возникнуть волна недовольств и протестов со стороны владельцев бассейнов. Ни один из бассейнов Алтайского края сейчас не числится в ГУ МЧС как опасный объект, находящийся в аварийном состоянии.Борис Гранкин, директор бассейна "Заря" (г. Бийск):

- Наш бассейн с августа 2002 года закрыт для эксплуатации в связи с предаварийным состоянием. Кое-где разрушена кирпичная кладка бассейна, произошла коррозия ферм перекрытий, износилось оборудование в машинном отделении. Весной нынешнего года у нас рухнуло семь плит потолочного перекрытия. Но так как бассейн закрыт для эксплуатации, пострадавших не было. По ценам на третий квартал 2005 года для реконструкции "Зари" необходимо 49 млн. 740 тыс. рублей. Для сравнения: строительство типового бассейна сейчас обойдётся в 143 млн. рублей. На этой неделе мэр Бийска и председатель городской Думы вылетят в Москву, где будут просить средства на реконструкцию из федерального бюджета. Если вопрос решится положительно, то мы надеемся к 2009 году, 300-летию Бийска, отремонтировать бассейн. Кстати, с 2002 года при реконструкции бассейнов учитывается сейсмическая карта региона. Т. е. рассчитывается, чтобы здание выдержало землетрясение в определённое количество баллов. А для более прочных конструкций требуется, соответственно, и большее количество денег. Александр Ельников, директор ДЮСШ "Рубин" и бассейна "Амфибия" (пос. Южный, пригород Барнаула):

- Наш бассейн в своё время строил завод "Ротор". Для строительства использовался очень качественный материал - высокопрочная корабельная сталь. Обрушения перекрытий у нас не может быть, так как стены здания стоят отдельно от металлоконструкций. Говорить о том, что у бассейна "Амфибия" ненадлежащее техническое состояние, нет причин. В этом году мы на 100% поменяли отопление, сменили систему вентиляции и вытяжки, поставили новый калорифер. Скажу, что дважды в неделю в нашем бассейне тренируются водолазы МЧС. Если бы они увидели, что тут у нас опасно, то наверняка прекратили бы тренировки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость