Происшествия

Рукой отделался от армии

В Республике Алтай впервые возбуждено уголовное дело против призывника, умышленно причинившего вред собственному здоровью ради того, чтобы не идти служить в армию.

2 декабря житель села Турочак получил повестку, по которой через два дня он должен был отправиться к месту прохождения воинской службы. На следующий день призывник вместе с друзьями гулял в местном кафе.

- Там он стал просить своих друзей, чтобы они его избили, - рассказывает прокурор Турочакского района Юрий Куханов. - Говорил, что не хочет идти в армию. И хотел получить травмы, из-за которых получил бы отсрочку или вообще освобождение от службы.

Друзья бить призывника не стали. Несмотря на то, что просил он очень настойчиво. Тогда парень вышел на крыльцо кафе и со всей силы ударил свою правую руку о край бетонной ступеньки. Желаемый результат достигнут- перелом верхней трети предплечья.

Как замечает Юрий Куханов, если бы военным не стало известно, что руку призывник сломал умышленно, то он получил бы отсрочку. До тех пор, пока с него не сняли бы гипс. Но из-за умышленности действий против призывника было возбуждено дело по ст. 328 ч. 1 УК РФ - уклонение от призыва.

- По этой статье парню грозит наказание сроком лишения свободы до двух лет, - поясняет прокурор Турочакского района. - Но если его и осудят, то скорее всего с условным сроком. До погашения судимости он по закону не может служить в армию. А что будет после - время покажет.

Сейчас неудавшийся призывник находится дома и ожидает решения суда по своему делу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость