Происшествия

Русская рулетка по-барнаульски

4 ноября в суде Железнодорожного района Барнаула вынесли приговор Вячеславу Сницареву и Роману Иванову за разбой в отношении несовершеннолетнего. Мы писали об этом деле в "Купи-продай", как только о нем узнали. И вот суд вынес приговор. Теперь рассказываем о том, как удалось найти преступников и почему им дали большой срок.

Случилось это 14 июня 2002 года. В квартиру на ул.А.Петрова, 199 в Барнауле около часу ночи постучали. Дверь открыл 15-летний подросток. Он думал, что пока родителей нет дома, к нему пришли друзья. Однако на улице его поджидали двое неизвестных в спортивных шапочках на лице с прорезями для глаз. Они показали мальчишке пистолет и вломились внутрь.

На неизвестных сразу же бросился громадный пес. Но они схватили мальчика за шею и потребовали, чтобы он закрыл собаку в ванной комнате, а сам спрятался под одеяло на кровать и голову накрыл подушкой.

Пока неизвестные ходили по квартире, парнишка подсматривал за ними. Один из незваных гостей заметил это и стал кричать на подростка. Он стащил его на пол, заклеил рот лейкопластырем (позже выяснится, что перед разбоем Сницарев и Иванов специально зашли в аптеку и купили лейкопластырь) и поставил на колени перед диваном. Попинал его для порядка... Пока один упаковывал в ящики имеющуюся в доме бытовую технику, другой решил сыграть со школьником в "Русскую рулетку". Сначала подставил пистолет к его затылку и предложил сделать выбор: либо мальчишка сам себе выстрелит в голову, либо его застрелят.

Подросток после такого требования взял оружие у мужчины в маске, приставил себе к виску и выстрелил... Позже выяснится, что револьвер был действительно заряжен одним патроном и мальчишке просто повезло, что он остался жив. Мать этого мальчика на суде предлагала всем присутствующим представить, что удалось пережить ее сыну.

После такого изуверского испытания мальчика связали шарфами и приказали ему не предпринимать каких-либо действий в течение 20 минут.

Мальчик освободился сразу же, но не стал звонить в милицию до утра. Боялся, что преступники вернутся и отомстят. Он не спал всю ночь, а когда на утро приехали родители, то рассказал о случившемся. Позвонили в милицию и подросток очень толково рассказал все подробности: как преступники выглядели, как говорили. И самое главное - предположил, кто их мог навести. Когда стали разбираться, то выяснилось, что Сницарев и Иванов работали по наводке. Мальчишка рассказывал своим друзьям, что дома никого не будет, те проболтались и в результате - разбой.

На суде 24-летний Сницарев и 23-летний Иванов свою вину признали частично. Они подтвердили, что в этот вечер из указанной квартиры вынесли вещей на сумму свыше 25 тысяч рублей, но не хотели признавать, что издевались над подростком. Однако вину удалось доказать. Сницарева осудили на 9 лет с конфискацией имущества, учли и то, что ранее он был судим за кражи, Иванову дали восемь лет.

Кстати, все похищенные вещи были возвращены хозяевам в течение недели, но моральный ущерб остался некомпенсированным. Сотрудники прокуратуры, рассказавшие нам эту историю, называли мальчика храбрецом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость